跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣彰化地方法院 96 年度易字第 1058 號刑事裁定
裁判日期:
民國 96 年 09 月 13 日
裁判案由:
毒品危害防制條例
臺灣彰化地方法院刑事裁定       96年度易字第1058號 上 訴 人 臺灣彰化地方法院檢察署檢察官 被   告 甲○○           (另案在臺灣彰化監獄彰化分監執行中) 上列上訴人因上列被告違反毒品危害防制條例案件,不服本院96 年度易字第1058號判決,提起上訴,本院裁定如下: 主 文 上訴駁回。 理 由 一、按上訴期間為10日,自送達判決後起算;原審法院認為上訴 不合法律上之程式或法律上不應准許或其上訴權已經喪失者 ,應以裁定駁回之,刑事訴訟法349條前段、第362條前段分 別定有明文。 二、經查,本案宣示判決後,係於民國 (下同)96 年8月29日將 判決正本送達予上訴人,有本院送達證書1紙附卷可稽,其 上訴期間應至96年9月8日屆滿,因該末日及次一日為星期六 、日,故以96年9月10日代之,因此本件上訴期間應至96年 9月10日屆滿。惟上訴人至96年9月11日始具狀向本院提出上 訴,有本院收文章在卷可憑,其上訴顯已逾期,揆諸前開規 定,其上訴為不合法,應予駁回。 三、爰依刑事訴訟法第362條前段,裁定如主文。 中  華  民  國  96  年  9   月  13  日 刑事第七庭 法 官 羅永安 以上正本證明與原本無異。 如不服本裁定,應於裁定送達後五日內向本院提出抗告狀 (須附 繕本 )。 中  華  民  國  96  年  9   月  13  日 書記官 魏嘉信
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29