115年度家繼訴字第6號
原 告 朱惠心
被 告 朱振雲
上列
當事人間請求
分割遺產等事件,
上訴人對於民國115年8月20日本院第一審判決提起上訴,本院裁定如下:
理 由
一、
按提起第二審上訴,應於第一審判決送達後20日之
不變期間內為之,提起上訴如逾
上訴期間者,原第一審法院應以裁定駁回之,民事訴訟法第440條本文、第442條第1項定有明文。又訴訟
代理人受送達之權限未受限制者,送達應向該代理人為之,民事訴訟法第132條本文亦有明定。
二、上訴人朱惠心於本院第一審曾委任鐘育儒
律師為
訴訟代理人(林郁崧律師為複代理人),其受送達之權限未受限制,本院第一審判決已於民國115年8月27日送達
上開律師,有送達證書
可稽,已對上訴人發生送達效力,其上訴期間自當日起算20日,毋庸加計
在途期間,至同年9月16日已告屆滿。然上訴人遲至同年月21日始將民事聲明上訴狀遞送到院,有收狀章可查已逾越
上訴期間,故
本件上訴為不合法,應予駁回。
三、依民事訴訟法第442條第1項、第95條第1項、第78條,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 9 月 22 日
如不服本裁定應於送達後10日內向本院提出抗告狀,並繳納抗告費新臺幣1,500元。
中 華 民 國 115 年 9 月 22 日