上 訴 人
即 被 告 林承憲
上列
上訴人即被告因
詐欺等案件,不服本院114年度上訴字第30號,中華民國114年12月23日第二審判決(追加
起訴案號:臺灣臺東地方檢察署111年度偵字第903、1099、1101、1460號),提起上訴,本院裁定如下:
主 文
理 由
一、提起第三審上訴,
上訴期間為20日,自
送達判決後起算,並應以上訴書狀提出於第二審法院為之,第二審法院認為
上訴第三審不合
法律上之程式或法律上不應准許或其上訴權已喪失者,應以
裁定駁回之,刑事訴訟法第349條、第350條第1項、第384條前段分別定有明文。又送達文書,除刑事訴訟法第六章有特別規定外,
準用民事訴訟法之規定;送達於
應受送達人之住居所、事務所或營業所行之;送達不能依民事訴訟法第136條、第137條規定為之者,得將文書
寄存送達地之自治或警察機關,並作送達
通知書2份,1份黏貼於應受送達人住居所、事務所、營業所或其就業處所門首,另1份置於該送達處所信箱或其他
適當位置,以為送達。
寄存送達,自寄存之日起,經10日發生效力,刑事訴訟法第62條、民事訴訟法第136條第1項前段、第138條第1項、第2項亦分別定有明文。
二、上訴人即被告林承憲(下稱被告)因詐欺等案件,經本院於民國114年12月23日
宣示判決,判決
正本於115年1月5日送達於被告之
住所地(臺東縣○○市○○○路000號),因未獲會晤被告本人,亦無受領文書之同居人或受僱人,送達人
乃依
寄存送達規定,將前開判決正本寄存於臺東縣警察局臺東分局永樂派出所,並製作送達通知書兩份,一份黏貼於應受送達人住居所門首,另一份置於該送達處所信箱或其他適當位置,以為送達,而被告
迄115年4月8日止均未前往領取前開判決
等情,有本院
刑事判決書、
送達證書及永樂派出所傳真之司法文書寄存送達簿資料在卷
可參,
揆諸前開說明,前開判決已於115年1月15日發生送達效力,則其上訴期間20日,應自發生送達效力之
翌日起算。又被告之住所地為臺東縣臺東市,依法院訴訟
當事人在途期間標準規定,無須加計在途期間,上訴期間至115年2月4日業已屆滿。本案並已於115年2月13日送執行。然被告遲至115年4月7日始向本院具狀提起上訴,有刑事
上訴狀上本院臺東庭收狀戳
所載日期可參,揆諸上開規定,本件上訴已逾法定上訴不變期間,其上訴
逾期,顯屬違背法律上之程式,且無可補正,應予
駁回。據上論結,應依刑事訴訟法第384條前段,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 4 月 10 日
刑事第三庭審判長法 官 李水源
法 官 謝昀璉
法 官 吳明駿
如不服本裁定,應於裁定送達後10日內向本院提出
抗告狀。抗告
書狀,並應敘述抗告之理由。
中 華 民 國 115 年 4 月 10 日
書記官 李品慧