114年度抗字第24號
抗 告 人
上列
抗告人因
聲請定其應執行刑案件,不服臺灣臺東地方法院中華民國114年1月17日
定應執行刑之裁定(114年度聲字第18號)
,提起抗告,本院裁定如下:
主 文
抗告駁回。
理 由
一、
按抗告期間,除有特別規定外,為10日,自
送達裁定後起算
。
原審法院認為抗告不合
法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以
裁定駁回之;抗告法院認為抗告有第408條第1項前段之情形者,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第406條前段、第408條第1項前段、第411條前段分別定有明文。又監所與法院間無
在途期間可言,是抗告人在監獄或看守所,如向監所長官提出抗告書狀,因不生扣除
在途期間之問題,故必在抗告期間內提出者,始可視為抗告期間內之抗告;如
逾期始向監所長官提出抗告,其抗告即屬
逾期(最高法院114年度台抗字第488號裁定意旨
參照)。
二、經查:
㈠抗告人因檢察官
聲請定應執行刑案件,經原法院於民國114年1月17日以114年度聲字第18號裁定定應執行
有期徒刑3年8月,該裁定經囑託法務部○○○○○○○○○○○○○○)典獄長送達,抗告人於同年月24日親自簽收
等情,有原法院
囑託送達文件表(稿)及
送達證書各1份
可稽(原法院卷第31、35頁)。
㈡本件抗告期間既無特別規定,應為10日,依民法第120條第2項規定,應自裁定送達
翌日即同年月25日起算,至同年2月3日屆滿。至於該段期間內雖有星期六(即同年1月25日、2月1日)、星
期日(即同年1月26日、2月2日)及農曆春節(即同年1月27至31日)等休假日,然均非期間之末日,不得扣除。
㈢抗告人遲至114年2月10日始向臺東監獄提出
抗告狀,此觀其抗告狀上所蓋臺東監獄收受收容人訴狀章戳日期自明(本院卷第5頁),因監獄與法院間無須加計在途期間,其抗告顯已逾期而違背法律上之程式,且無從補正,依法應予駁回。
據上論斷,應依刑事訴訟法第408條第1項前段、第411條前段,裁定如主文。
中 華 民 國 114 年 6 月 24 日
刑事第一庭審判長法 官 林信旭
法 官 黃鴻達
法 官 張健河
如不服本裁定,應於裁定送達後10日內向本院提出
再抗告狀。再抗告書狀,並應敘述抗告之理由。
中 華 民 國 114 年 6 月 24 日
書記官 陳雅君