臺灣高等法院花蓮分院刑事判決
上 訴 人
即 被 告 王紀舜
上列
上訴人因洗錢防制法等案件,不服臺灣花蓮地方法院115年度原金訴字第53號中華民國115年6月17日第一審判決(
起訴案號:臺灣花蓮地方檢察署114年度偵緝字第674號),提起上訴,本院判決如下:
主 文
理 由
一、
按上訴期間為20日,自
送達判決後起算;提起上訴,應以上訴書狀提出於
原審法院為之;第二審法院認為
上訴不合法律上之程式或
法律上不應准許或其上訴權已經喪失者,應以判決駁回之,並得不經
言詞辯論為之,刑事訴訟法第349條前段、第350條第1項及第367條前段、第372條分別定有明文。次按送達於住、居所,事務所或營業所,不獲會晤
應受送達人者,得將文書交付與有辨別事理能力之同居人或受僱人,為民事訴訟法第137條第1項所明定,且依刑事訴訟法第62條規定,民事訴訟法第137條規定於刑事訴訟
準用之。
二、經查,原審於民國115年6月17日判決後,該判決
正本業於同年7月1日送達該址(○○市○○區○○○路OOO○0號OO樓之OO),惟因未獲會晤被告本人,而由受僱人○○大廈管理委員會代為收受,有
送達證書在卷可查(見原審卷第349頁),且被告當時並無在監在押或
通緝紀錄(有法院
前案紀錄表附於本院卷第43至50頁
可稽),
堪認原判決正本已於115年7月1日生合法送達效力。是被告之上訴期間,應自上開判決送達之
翌日(即115年7月2日)起算20日,且因被告住於○○市○○區,依法院訴訟
當事人在途期間標準第2條規定,應加計在途期間8日,是其上訴期間於115年7月29日屆滿。
詎被告遲至115年7月31日始向本院提起上訴(見本院卷第5頁),顯已逾期。是其上訴不合法律上之程式,且無從補正,爰依前引規定,不經言詞辯論,駁回其上訴。
三、據上論斷,應依刑事訴訟法第367條前段、第372條,判決如主文。
中 華 民 國 115 年 9 月 23 日
刑事第一庭審判長法 官 張國忠
法 官 謝昀璉
法 官 朱貴蘭
如不服本判決,應於收受送達後20日內向本院提出上訴書狀,其未敘述理由者,並得於提起
上訴狀後20日內向本院補提理由書(均須按
他造當事人之人數附
繕本)「切勿逕送
上級法院」。
告訴人或被害人如對於本判決不服者,應具備理由請求檢察官上訴,其上訴期間之計算係以檢察官收受判決正本之日期為準。
中 華 民 國 115 年 9 月 23 日
書記官 林鈺明