臺灣高等法院花蓮分院民事判決 106年度上易字第53號
上 訴 人 陳皇丞
被
上 訴人 花蓮縣政府
法定
代理人 傅崐萁
訴訟代理人 葉俊麟
侯欣儀
劉芳瑜
上列
當事人間確認房屋
所有權存在等事件,上訴人對於臺灣花蓮
地方法院中華民國106年3月30日106年度訴字第14號第一審判決
提起上訴,本院不經
言詞辯論,判決如下:
主 文
原判決廢棄,發回臺灣花蓮地方法院。
事實及理由
一、
按第一審之訴訟程序有重大之瑕疵者,第二審法院得廢棄原
判決,而將該事件發回原法院。但以因維持審級制度認為必
要時為限。前項情形,應予當事人陳述意見之機會,如
兩造
同意願由第二審法院就該事件為
裁判者,應自為判決。民事
訴訟法第451條第1項、第2項定有明文。依
上開條文規定解
釋,如無維持審級制度之必要,第二審法院對於合法之上訴
,應自為調查、審判,不得因第一審訴訟程序有重大瑕疵,
即廢棄其判決而將事件發回原法院,即令兩造同意將該事件
發回原法院,亦無不同。又所謂第一審之訴訟程序有重大之
瑕疵因維持審級制度認為必要,而得將該事件發回原法院者
,係指第一審違背訴訟程序之規定,其違背與判決內容有
因
果關係,或因訴訟程序違背規定,不
適於為第二審辯論及裁
判之基礎而言(最高法院92年度
台上字第423號判決意旨
參
照)。
二、上訴人於原審起訴主張
略以:上訴人之祖父陳地爾早在民國
34、35年間即居住於花蓮縣○○市○○街○○號之建物內,並
與其子即上訴人大伯陳添發及二伯陳義雄2人自蓋現花蓮市
○○街○○○○號房屋(下稱
系爭建物),因陳地爾服務於被
上訴人,深怕違法而將系爭建物登記予被上訴人,
嗣陳地爾
於65年分家,系爭建物由上訴人之父陳民宗取得,上訴人出
生就在此居住。由系爭建物自60幾年即由居住人繳交房屋稅
之稅單及上訴人提出之
非自來水用戶,有繳納廢棄物清理費
可證明系爭建物係獨立建物,依國有財產署相關規定,82年
7月21日前之實際使用者(佔有者)有權承租與購地,遂依
法提起本訴等語。
並聲明:1.確認花蓮市○○街○○○○號建
物所有權存在。2.確認前項建物價值新臺幣(下同)505,00
0元。3.上訴人願議價購買第1項建物。4.
訴訟費用由被上訴
人負擔等語。
三、原審對於上訴人之請求,依被上訴人之
聲請,經
一造辯論判
決
駁回上訴人之訴,上訴人不服提起上訴,主張106年3月8
日
期日通知書郵差未附明信片通知,只貼紅紙條了事,馬上
貼馬上被撕掉,上訴人未收到通知單庭期已結束,其未曾接
獲原審通知書通知言詞辯論期日到場、請求發回原審審理等
語。
四、
經查:
(一)按言詞辯論期日當事人之一造不到場者,得依到場當事人之
聲請,由其一造辯論而為判決,固為民事訴訟法第385條第1
項前段所明定,
惟不到場之當事人未於相當時期受合法之通
知者,法院應以
裁定駁回前開聲請,並延展辯論期日,則經
同法第386條第1款著有明文。若言詞辯論期日不到場之當事
人如未於相當時期受合法之通知,第一審法院如逕依到場當
事人之聲請命一造辯論而為判決,其訴訟程序即不得謂無民
事訴訟法第451條第1項
所稱之重大瑕疵(最高法院69年台上
字第3752號判例意旨參照)。次按,送達不能依民事訴訟法
第136條及第137條規定為之者,得將文書寄存送達地之自治
或警察機關,並作送達通知書兩份,一份黏貼於應受送達人
住居所、事務所、營業所或其就業處所門首,另一份置於該
送達處所信箱或其他適當位置,以為送達。寄存送達,自寄
存之日起,經10日發生效力,同法第138條第1項、第2項定
有明文。再者,訴狀應與言詞辯論期日之通知書,一併送達
於
被告。前項送達,距言詞辯論之期日,至少應有10日為
就
審期間。但有急迫情形者,不在此限。曾行
準備程序之事件
,前項就審期間至少應有五日,同法第251條定有明文。
是第一審法院行言詞辯論,違背就審期間之規定,准由一造
辯論而為判決,訴訟程序自屬有重大瑕疵(最高法院69年台
上字第1522號判例參照)。
(二)查原審就
本件訴訟未曾行準備程序,逕於106年3月8日期日
進行言詞辯論,因上訴人未到庭,即依被上訴人之聲請由其
一造辯論而為判決。惟原審上開言詞辯論期日通知書,係於
106年2月17日以寄存方式送達於上訴人
住所地之花蓮縣警察
局花蓮分局軒轅派出所,有送達證書1紙在卷
可稽(見原審
卷第17頁)。依
民法第119條、第120條第2項、第121條第1
項規定,
法令、審判所定之期日及期間,其計算依民法之規
定,以日定期間者,其始日不算入,並以期間末日之終止,
為期間之終止。上開寄存送達係於106年2月17日送達,自10
6年2月17日
翌日起,計算
前揭民事訴訟法第138條第2項規定
10日寄存送達發生效力之期間,應至同年月27日午後12時始
發生送達效力;再自同年2月28日零時起計算10日之就審期
間,應至同年3月9日午後12時止屆滿。惟原審於106年3月8
日行言詞辯論,違背前揭10日就審期間之規定,上訴人復爭
執其未收到通知書,
難認上訴人已於相當時期受合法之通知
,原審未裁定駁回被上訴人一造辯論判決之聲請,逕准由被
上訴人一造辯論而為判決,顯影響上訴人之審級利益,
揆諸
前開說明,其訴訟程序自有重大瑕疵。
(三)綜上,本件訴訟程序既有前開重大瑕疵,上訴人於本院請求
發回原審法院審理(見本院卷46頁),兩造無從
合意由本院
自為實體裁判,基於維持審級制度之必要及保障當事人之審
級利益,自有將本事件發回原審更為裁判之必要,
爰不經言
詞辯論,逕將原判決廢棄,發回原法院另為適當之處理。
五、據上論結,依民事訴訟法第451條第1項、第453條,判決如
主文。
中 華 民 國 106 年 8 月 25 日
民事庭審判長法 官 張健河
法 官 林信旭
法 官 林碧玲
以上
正本係照原本作成。
本件不得上訴。
中 華 民 國 106 年 8 月 25 日
書記官 唐千惠