臺灣高等法院花蓮分院民事
裁定 108年度家上字第12號
上 訴 人 謝德財
被
上訴人 謝金連
謝秋蘭
劉錦鳳
謝玉虹
謝健宏
謝羽柔
林芳慈
上列
當事人間請求
分割遺產等事件,上訴人對於本院中華民國
108年8月30日108年度家上字第12號第二審判決,提起上訴,本
院裁定如下:
主 文
㈠、
上訴駁回。
㈡、第三審
訴訟費用由上訴人負擔。
理 由
一、
按:
㈠、
家事訴訟事件,除本法別有規定者外,
準用民事訴訟法(以
下稱民訴法)之規定,為
家事事件法第51條定有明文。
㈡、除本章別有規定外,前章之規定,於第三審程序準用之。提
起上訴,應於第一審判決送達後20日之
不變期間內為之。但
宣示或公告後送達前之上訴,亦有效力。
上訴不合法者,第
二審法院應以裁定駁回之。但其情形可以補正者,審判長應
定期間先命補正,民訴法第481條、第440條、第444條第1項
也分別定有明文。
㈢、訴訟
代理人就其受委任之事件有為一切訴訟行為之權。但提
起上訴,
非受
特別委任不得為之,民訴法第70條第1項也有
明文規定。
㈣、住居法院所在地之
訴訟代理人,受有得為上訴之特別委任者
,雖當事人本人不在法院所在地住居,計算
上訴期間,亦不
得扣除
在途期間(最高法院87年度台抗字第402號裁定
參照
)。
二、查:
㈠、上訴人的訴訟代理人有受特別委任乙節,有
委任狀可參(本
院卷第75頁),且本院在臺東也有臺東庭,雖上訴人本人不
在本院所在地住居,計算上訴期間,應不得扣除在途期間。
㈡、上訴人的訴代係在民國108年9月5日收受本院判決,有送達
證書
可稽(本院卷第321頁),上訴期間應於108年9月25日
屆滿,但是上訴人所提上訴狀於108年9月26日才到達本院(
本院卷第335頁),應認上訴已逾法定不變期間,其上訴即
非合法。
三、據上論結,
本件上訴不合法,且無從補正,
爰裁定如主文。
中 華 民 國 108 年 11 月 19 日
民事庭審判長法 官 劉雪惠
法 官 張宏節
法 官 林信旭
以上
正本係照原本作成。
如不服本裁定,應於收受送達後10日內表明
抗告理由向本院提出
抗告書狀,並應繳納抗告費新台幣1千元。
中 華 民 國 108 年 11 月 19 日
書記官 秦巧穎