跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣高等法院 花蓮分院 108 年度聲國字第 14 號民事裁定
裁判日期:
民國 108 年 10 月 21 日
裁判案由:
聲明異議
臺灣高等法院花蓮分院民事裁定     108年度聲國字第14號 異 議 人 謝清彥  現於法務部矯正署臺東監獄執行中 相 對 人 法務部矯正署綠島監獄 法定代理人 莊國勝 上列異議人因與相對人法務部矯正署綠島監獄間國家賠償聲請訴 訟救助事件,對於中華民國108年8月20日本院108年度國抗字第7 號裁定提出異議,本院裁定如下: 主 文 異議駁回。 理 由 一、按抗告法院之裁定,以抗告不合法而駁回者,不得再為抗告 ,但得向原法院提出異議,並準用民事訴訟法第484條第2項 及第3項之規定,此民事訴訟法第486條第2項、第3項所明定 。又依同法第484條第2項規定,該異議準用對於法院同種裁 定抗告之規定,經準用同法第487 條「提起抗告,應於裁定 送達後10日之不變期間內為之」規定,對於抗告法院以抗告 不合法而駁回之裁定提出異議,自應於裁定送達後10日內為 之。又在監執行之人,其書狀非向監所長官提出,逕向法院 提出者,其期間之計算,如監所與法院並非在同一地者,仍 應扣除監所與法院間之在途期間(最高法院99年度台上字第 763 號判決意旨參照),如誤向其他機關提出書狀,須以該 書狀經轉送到達原法院,為提出於原法院之日(最高法院10 5年度台抗字第817號裁定意旨參照),合先敘明。 二、經查,本院所為108年度國抗字第7號裁定,業於民國108年9 月4 日送達法務部矯正署桃園監獄,並於同日由異議人收受 ,有送達證書在卷可稽,已發生合法送達之效力。本件異議 人並非向監所長官提出異議書狀,且其提出該異議書狀時服 刑之監所係位於桃園市桃園區,故異議人向本院提出異議, 即應加計在途期間5日,異議期間應於108年9月19日屆滿。 惟異議人誤向最高法院提出本件異議書狀,直至108年9月27 日始轉送到達本院,揆諸上揭見解,係以108年9月27日為異 議人提出該異議書狀於本院之日,顯已逾上開異議期間,是 依首揭規定,本件異議為不合法,自應予以駁回。 三、據上論結,本件異議為不合法,依民事訴訟法第495條之1第 1項、第444條第1項、第484條第2項,裁定如主文。 中 華 民 國 108 年 10 月 21 日 民事庭審判長法 官 劉雪惠 法 官 廖曉萍 法 官 張宏節 以上正本係照原本作成。 本件不得聲明不服。 中 華 民 國 108 年 10 月 21 日 書記官 蔣若芸