跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣高等法院 花蓮分院 109 年度聲國字第 10 號民事裁定
裁判日期:
民國 110 年 01 月 11 日
裁判案由:
聲明異議
臺灣高等法院花蓮分院民事裁定     109年度聲國字第10號 抗 告 人 謝清彥  現於法務部矯正署臺東監獄 上列抗告人因與相對人法務部矯正署綠島監獄間聲明異議事件, 對於中華民國109年9月23日本院109年度聲國字第10號裁定提起 抗告,本院裁定如下: 主 文 抗告駁回。 抗告費用由聲請人負擔。 理 由 一、按提起抗告,應於裁定送達後十日之不變期間內為之;除別 有規定外,應向為裁定之原法院或原審判長所屬法院提出抗 告狀為之,民事訴訟法第487條前段、第488條第1項定有明 文。次按提起上訴,如逾上訴期間或係對於不得上訴之判決 而上訴者,原第一審法院應以裁定駁回之,為民事訴訟法第 442條第1項所規定,此一規定,於抗告程序予以準用,民事 訴訟法第495條之1第1項亦有明文。 二、本件抗告人因訴訟救助事件,不服本院109年度國抗字第5號 裁定聲明異議並聲請訴訟救助等,本院於民國109年9月23日 以109年度聲國字第10號裁定駁回其異議及聲請,該裁定正 本於109年10月5日合法送達抗告人所在之法務部矯正署綠島 監獄,有法務部矯正署臺東監獄函、法務部矯正署綠島監獄 簡復表及送達證書附卷可參(見本院卷第33-37頁),依法 院訴訟當事人在途期間標準,其在途期間為4日,則本件抗 告期間應自裁定送達翌日即109年10月6日起算10日,加計在 途期間4日,其抗告期間應於109年10月19日屆滿,抗告人遲 至109年10月22日始提起本件抗告,有抗告人民事抗告狀上 本院收文戳章可按,其抗告已逾上開不變期間,自非合法, 應駁回其抗告。 三、據上論結,本件抗告不合法,爰裁定如主文。 中 華 民 國 110 年 1 月 11 日 民事庭審判長法 官 張宏節 法 官 林恒祺 法 官 林碧玲 以上正本係照原本作成。 本件不得抗告。 中 華 民 國 110 年 1 月 11 日 書記官 徐珮綾