臺灣高等法院花蓮分院民事
裁定 109年度聲國字第10號
抗 告 人 謝清彥 現於法務部矯正署臺東監獄
上列
抗告人因與
相對人法務部矯正署綠島監獄間聲明
異議事件,
對於中華民國109年9月23日本院109年度聲國字第10號裁定提起
抗告,本院裁定如下:
主 文
抗告
駁回。
抗告費用由
聲請人負擔。
理 由
一、
按提起抗告,應於裁定送達後十日之
不變期間內為之;除別
有規定外,應向為裁定之原法院或原審判長所屬法院提出
抗
告狀為之,民事訴訟法第487條前段、第488條第1項定有明
文。次按提起
上訴,如逾
上訴期間或係對於不得上訴之判決
而上訴者,原第一審法院應以裁定駁回之,為民事訴訟法第
442條第1項所規定,此一規定,於抗告程序
予以準用,民事
訴訟法第495條之1第1項亦有明文。
二、
本件抗告人因
訴訟救助事件,不服本院109年度國抗字第5號
裁定
聲明異議並聲請訴訟救助等,本院於民國109年9月23日
以109年度聲國字第10號裁定駁回其異議及聲請,該裁定
正
本於109年10月5日合法送達抗告人所在之法務部矯正署綠島
監獄,有法務部矯正署臺東監獄函、法務部矯正署綠島監獄
簡復表及送達證書附卷
可參(見本院卷第33-37頁),依法
院訴訟
當事人在途期間標準,其在途期間為4日,則本件抗
告期間應自裁定送達
翌日即109年10月6日起算10日,加計在
途期間4日,其抗告期間應於109年10月19日屆滿,抗告人遲
至109年10月22日始提起本件抗告,有抗告人民事抗告狀上
本院收文戳章
可按,其抗告已逾
上開不變期間,自
非合法,
應駁回其抗告。
三、據上論結,本件抗告不合法,
爰裁定如主文。
中 華 民 國 110 年 1 月 11 日
民事庭審判長法 官 張宏節
法 官 林恒祺
法 官 林碧玲
以上正本係照原本作成。
本件
不得抗告。
中 華 民 國 110 年 1 月 11 日
書記官 徐珮綾