跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣高等法院 花蓮分院 110 年度抗字第 7 號民事裁定
裁判日期:
民國 110 年 05 月 31 日
裁判案由:
聲明異議
臺灣高等法院花蓮分院民事裁定      110年度抗字第7號 抗 告 人 黃啓民 相 對 人 陽信商業銀行股份有限公司 法定代理人 陳勝宏 上列抗告人與相對人間聲明異議事件,對於臺灣臺東地方法院中 華民國110年2月3日109年度執事聲字第12號所為裁定,提起抗告 ,本院裁定如下: 主 文 抗告駁回。 抗告費用由抗告人負擔。 理 由 一、按提起抗告,應於裁定送達後十日之不變期間內為之;當事 人不在法院所在地住居者,計算法定期間,應扣除其在途之 期間,民事訴訟法第487條前段、第162條第1項前段定有明 文。期間之計算,依民法之規定;於一定期日或期間內,應 為意思表示或給付者,其期日或其期間之末日,為星期日、 紀念日或其他休息日時,以其休息日之次日代之,民事訴訟 法第161條、民法第122條亦有規定。次按上訴不合法者,第 二審法院應以裁定駁回之,為同法第444條第1項前段所明定 ,依同法第495條之1第1項規定,此於抗告程序亦準用之。 二、本件原審109年度執事聲字第12號裁定係於民國110年2月5日 送達由抗告人本人親自簽收,有送達證書附卷可按(見原審 卷第48頁),依前開說明,抗告期間應自裁定送達之翌日即 110年2月6日起算,至110年2月15日屆滿10日,因該日為農 曆春節連續假期(放假至110年2月16日)之休息日,依前揭民 事訴訟法第161條規定、民法第122條規定,應以110年2月17 日之上班日為末日,因抗告人住居所位於臺東縣臺東市,無 須扣除在途期間,是以抗告期間至110年2月17日即已屆滿。 本件抗告人遲至110年2月18日始向原審法院提出民事抗告狀 ,有原審法院收文戳章在卷可按(見本院卷第7頁民事抗告狀 ),已逾抗告之不變期間,其抗告逾期,自非合法。 三、據上論結,本件抗告不合法,爰依民事訴訟法第495條之1第 1 項、第444條第1項、第95條、第78條,裁定如主文。 中 華 民 國 110 年 5 月 31 日 民事庭審判長法 官 張宏節 法 官 林恒祺 法 官 林碧玲 以上正本係照原本作成。 本件不得再抗告。但如不服本裁定,得於收受送達後10日內表明 異議理由,向本院提出異議書狀。 中 華 民 國 110 年 5 月 31 日 書記官 徐珮綾