臺灣高等法院花蓮分院民事
裁定 110年度聲字第10號
異 議 人 黃啓民
上列
異議人因與
相對人陽信商業銀行股份有限公司間
拍賣抵押物
強制執行事件,對於本院中華民國110年5月31日所為110年度抗
字第7號裁定
聲明異議,本院裁定如下:
主 文
異議
駁回。
理 由
一、
按抗告法院之裁定,以抗告不合法而駁回者,不得再為抗告
。但得向原法院提出異議,前項異議,
準用第484條第2項及
第3項之規定,民事訴訟法第486條第2項、第3項定有明文。
本院110年度抗字第7號裁定,以抗告不合法,駁回
抗告人即
本件異議人黃啓民(下稱異議人)之抗告。異議人於民國
110年6月9日收受送達,業經本院調卷查明
無訛。準此,異
議人於110年6月18日提出異議(本院卷第5頁),
核無不合
,先予敘明。
二、異議意旨:異議人於110年2月5日收到臺灣臺東地方法院民
事裁定,但2月6日起已進入我國春節連假(即2月10日至16
日),均係民間繁忙時期且公務機關亦放長假,實際能接洽
公務機關亦僅1、2日,法院以10日計算原無可厚
非,但
適逢
春節
期間並未通融而逕以抗告駁回;而異議人學歷不高又無
專業,亦需有時間思考如何處理,故僅延遲1日。又異議人
於同年2月2日因腳腫瘤於臺東醫院開刀動手術而無法行走、
身心俱疲,期間於房間靜養無法思考「補充抗告理由」致遲
延1日遞送抗告理由狀,基此,懇請法院體恤民困等語。
三、
經查:
(一)異議人因不服本院110年5月31日所為110年度抗字第7號裁定
而聲明異議,
惟本件原審109年度執事聲字第12號裁定係於
110年2月5日送達由異議人本人親自簽收,有送達證書附卷
可按(原審卷第48頁),依前開說明,抗告期間應自裁定送
達之
翌日即110年2月6日起算,至110年2月15日屆滿10日,
因該日為農曆春節連續假期(放假至110年2月16日)之休息
日,依民事訴訟法第161條規定、
民法第122條規定,應以
110年2月17日之上班日為末日,因異議人
住居所位於臺東縣
臺東市,無須扣除
在途期間,
是以抗告期間至110年2月17日
即已屆滿。異議人遲至110年2月18日始向原審法院提出民事
抗告狀,有原審法院收文戳章
在卷可按(本院110年度抗字
第7號卷第7頁民事抗告狀),已逾抗告之
不變期間,其抗告
逾期,
嗣本院於110年5月31日裁定駁回其抗告,經核於法並
無未合。
(二)異議人雖提起本件異議,然審究其提出之異議狀
所載理由,
除指摘與本件無關之事實內容外,對本院
上開裁定有何違誤
之處,並未具體指摘,自應認為其異議為無理由,應予駁回
。
四、據上論結,本件異議為無理由,
爰裁定如主文。
中 華 民 國 110 年 7 月 28 日
民事庭審判長法 官 張健河
法 官 林慧英
法 官 李水源
正本係照原本作成。
本件不得聲明不服。
中 華 民 國 110 年 7 月 28 日
書記官 徐文彬