跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣高等法院 花蓮分院 112 年度抗字第 52 號民事裁定
裁判日期:
民國 112 年 10 月 13 日
裁判案由:
再審之訴
臺灣高等法院花蓮分院民事裁定 
112年度抗字第52號
抗  告  人  周惠竹   

上列抗告人因與相對人曾勁元等人間再審之訴事件,對於民國112年8月11日臺灣花蓮地方法院112年度再字第1號裁定提起抗告,本院裁定如下: 
    主  文
抗告駁回。
    理  由
一、按提起抗告,應於裁定送達後10日之不變期間內為之。抗告不合法者,抗告法院應以裁定駁回之,民事訴訟法第487條、第495條之1第1項、第444條第1項前段分別定有明文。依同法第505條規定,為再審程序所準用。 
二、經查,抗告人於民國112年9月6日以抗告狀(見本院卷第9頁)對臺灣花蓮地方法院112年度再字第1號裁定(下稱原裁定)提起抗告,惟原裁定係於112年8月14日寄存送達抗告人,有送達證書可稽(見原審卷第59頁),依民事訴訟法第138條第2項規定,於同月24日已生送達效力,又10日之抗告期間自送達裁定翌日起,算至112年9月4日即已屆滿,抗告人既遲至同月6日始提起抗告,顯已逾抗告期間。是抗告人抗告,於法不合,自應予以駁回。
三、據上論結,本件抗告為不合法,爰裁定如主文。
中  華  民  國  112  年  10  月  13  日
              民事第一庭審判長法  官  劉雪惠   
                              法  官  廖曉萍
                              法  官  鍾志雄
以上正本係照原本作成。
本件不得再抗告。但如不服本裁定,得於收受送達後10日內表明異議理由,向本院提出異議書狀。
中  華  民  國  112  年  10  月  13  日
                              書記官  蔣若芸