高雄高等
行政法院
裁定
109年度訴字第231號
上 訴 人 國王貿易有限公司
代 表 人 李民正
被 上訴 人 高雄市政府衛生局
代 表 人 黃志中
上列
當事人間菸害防制法事件,上訴人對於中華民國110年1月19
日本院109年度訴字第231號判決,提起上訴,本院裁定如下:
主 文
上訴駁回。
上訴
訴訟費用由上訴人負擔。
理 由
一、
按提起上訴,依
行政訴訟法第241條之規定,應於高等行政
法院判決
送達後20日之
不變期間內為之。次按行政訴訟法第
71條第1項前段規定:「送達,於應受送達人之住居所、事
務所或營業所行之。」第72條第1項規定:「送達於住居所
、事務所、營業所或機關所在地不獲會晤應受送達人者,得
將文書付與有辨別事理能力之同居人、受雇人或願代為收受
而居住於同一住宅之主人。」準此,倘文書付與願代為收受
而居住於同一住宅之主人,於代收時即發生送達之效力,至
應受送達之本人實際上於何時收到文書,並非所問。
二、查本院109年度訴字第231號判決
乃依上訴人
所載營業所地址
送達,且於民國110年1月25日由同大樓經營出租整層商務辦
公室之「名誠商務辦公室文橫館(管理中心)」蓋章收受,
有
送達證書可稽(本院卷第209頁),則本件自110年1月25
日即發生送達效力。上訴期間自判決送達之次日起,算至11
0年2月14日
適逢星期日及春節假日,故其上訴法定期間順延
至110年2月17日(星期三)屆滿,且上訴人之營業所所在地
並無加計在途期間問題,然其延至110年2月25日始提出
上訴
狀,有本院收文戳
可按,顯已逾
上開不變期間,其上訴即不
能認為合法。
三、結論:
上訴不合法。
中 華 民 國 110 年 3 月 5 日
高雄高等行政法院第二庭
審判長法官 李 協 明
法官 曾 宏 揚
法官 廖 建 彥
以上
正本係照原本作成。
如不服本裁定,應於裁定送達後10日內以書狀敘明理由,經本院
向最高行政法院提出
抗告(須按對造人數附具
繕本)。
中 華 民 國 110 年 3 月 5 日
書記官 洪 美 智