跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
高雄高等行政法院 109 年度訴字第 231 號裁定
裁判日期:
民國 110 年 03 月 05 日
裁判案由:
菸害防制法
高雄高等行政法院裁定                    109年度訴字第231號 上 訴 人 國王貿易有限公司 代 表 人 李民正 被 上訴 人 高雄市政府衛生局 代 表 人 黃志中 上列當事人間菸害防制法事件,上訴人對於中華民國110年1月19 日本院109年度訴字第231號判決,提起上訴,本院裁定如下:   主 文 上訴駁回。 上訴訴訟費用由上訴人負擔。   理 由 一、按提起上訴,依行政訴訟法第241條之規定,應於高等行政 法院判決送達後20日之不變期間內為之。次按行政訴訟法第 71條第1項前段規定:「送達,於應受送達人之住居所、事 務所或營業所行之。」第72條第1項規定:「送達於住居所 、事務所、營業所或機關所在地不獲會晤應受送達人者,得 將文書付與有辨別事理能力之同居人、受雇人或願代為收受 而居住於同一住宅之主人。」準此,倘文書付與願代為收受 而居住於同一住宅之主人,於代收時即發生送達之效力,至 應受送達之本人實際上於何時收到文書,並非所問。 二、查本院109年度訴字第231號判決乃依上訴人所載營業所地址 送達,且於民國110年1月25日由同大樓經營出租整層商務辦 公室之「名誠商務辦公室文橫館(管理中心)」蓋章收受, 有送達證書可稽(本院卷第209頁),則本件自110年1月25 日即發生送達效力。上訴期間自判決送達之次日起,算至11 0年2月14日適逢星期日及春節假日,故其上訴法定期間順延 至110年2月17日(星期三)屆滿,且上訴人之營業所所在地 並無加計在途期間問題,然其延至110年2月25日始提出上訴 狀,有本院收文戳可按,顯已逾上開不變期間,其上訴即不 能認為合法。 三、結論:上訴不合法。 中  華  民  國  110  年  3   月  5   日 高雄高等行政法院第二庭 審判長法官 李 協 明 法官 曾 宏 揚 法官 廖 建 彥 以上正本係照原本作成。 如不服本裁定,應於裁定送達後10日內以書狀敘明理由,經本院 向最高行政法院提出抗告(須按對造人數附具繕本)。 中  華  民  國  110  年  3   月   5   日                書記官 洪 美 智