115年度交字第879號
原 告 陳漢祥
被 告 桃園市政府交通事件裁決處
設桃園市○○區○○路00號7~8樓
代 表 人 張丞邦 住同上
上列
當事人間
交通裁決事件,原告不服
被告如附表所示裁決,提起行政訴訟,本院裁定如下:
主 文
一、原告之訴駁回。
事 實 及 理 由
一、
按「交通裁決事件中
撤銷訴訟之提起,應於
裁決書送達後三
十日之
不變期間內為之。」,行政訴訟法第237條之3第2項
定有明文;又「原告之訴,有下列各款情形之一者,行政法
院應以裁定駁回之。但其情形可以補正者,審判長應定期間
先命補正:六、起訴逾越法定期限。」,行政訴訟法第107
條第1項第6款亦有明定,此一規定,依行政訴訟法第237條
之9
準用第236條之規定,於交通裁決事件
適用之。又「送達,於應受送達人之住居所、事務所或營業所為之。」、「於應送達處所不獲會晤應受送達人時,得將文書付與有辨別事理能力之同居人、受雇人或應送達處所之接收郵件人員。」、「送達,不能依前二條規定為之者,得將文書寄存送達地之
地方自治或警察機關,並作送達通知書兩份,一份黏貼於應受送達人住居所、事務所、營業所或其就業處所門首,另一份交由鄰居轉交或置於該送達處所信箱或其他適當位置,以為送達。前項情形,由郵政機關為送達者,得將文書寄存於送達地之郵政機關。」
行政程序法第72條第1項本文、第73條第1項、第74條第1項及第2項分別定有明文。
二、本件原告起訴請求撤銷被告如附表所示裁決書,然而附表所示裁決書送達情形如附表,有附表編號5至9之裁決書及附表所示裁決書之
送達證書在卷
可稽(本院卷第49至57、67至69頁《附表編號1至4所示裁決書經本院裁定命原告7日內補正,裁定於民國115年7月30日送達原告,
迄未補正》)。原告戶籍地自112年4月11日即設於「桃園市○○區○○○路0段000巷00弄0號」,迄未變動;且原告遲至115年2月10日始至交通部公路局高雄區監理所申請增設通訊地址「高雄市○○區○○巷00弄00號7樓之3」
等情,有個人戶籍資料查詢及交通部公路局高雄區監理所115年8月25日高監車二字第1150057159號函及所檢附之申請增設通訊地址相關資料
在卷可稽(本院卷第93、105、107頁)。而戶籍所在地本為個人向國家表示其久住可資聯絡處所,在原告別無
陳明已經搬遷、告知新址之意思表示或提出反證證明送達時已經
廢止該處住所之情況下,
行政機關以戶籍地作為原告住所而為送達,
難謂於法不合。是被告在原告申設居所地前向原告戶籍地送達附表編號1至4所示裁決書、申設居所地後向
上開居所地址送達附表編號5至9所示裁決書,依照上述
行政程序法規定均已合法送達。
三、承上,原告就附表編號1至4;編號5至9所示裁決書提起行政訴訟之期間,應分別自送達之
翌日即114年10月22日、115年5月5日,因原告住所分別在該二段期間位於桃園市楊梅區、高雄市仁武區,分別算至114年11月19日(縱加計桃園市楊梅區至本院在途期間11日,亦遲至同年月30日屆滿)、115年6月8日(原告住所在仁武區,在途期間4日,適逢週日再延至週一即115年6月8日)即已屆滿30日之不變期間。
惟原告遲至115年6月17日始向本院提起行政訴訟(本院起訴狀收文章),均已逾
前開法條所規定之不變期間,且其瑕疵不能補正。是原告提起本件訴訟,依
首揭規定,顯非合法,應予裁定駁回。
四、結論:原告之訴為不合法。
中 華 民 國 115 年 9 月 14 日
法 官 李音儀
如不服本裁定,應於送達後10日內,以書狀敘明理由向本院提出
抗告狀。
中 華 民 國 115 年 9 月 14 日
書記官 吳 天
| | |
| | 114年10月21日送達原告戶籍地即桃園市○○區○○○路0段000巷00弄0號/未獲會晤本人亦無受領文書之同居人或受雇人而寄存在瑞塘郵局 |
| | |
| | |
| | |
| | 115年5月4日送達至原告居所高雄市○○區○○巷00弄00號7樓之3 |
| | |
| | |
| | |
| | |