跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣新北地方法院 112 年度事聲字第 93 號民事裁定
裁判日期:
民國 112 年 10 月 03 日
裁判案由:
聲明異議
臺灣新北地方法院民事裁定
112年度事聲字第93號
異  議  人  賴立娟 

相  對  人  睿泰機電有限公司


法定代理人  姜憲榮 


上列當事人間確定訴訟費用額事件,異議人對於中華民國112年3月22日本院司法事務官111年度司聲字第942號裁定聲明異議,本院裁定如下:
  主  文
異議駁回。
    理  由
一、按當事人對於司法事務官處理事件所為之終局處分,得於處分送達後10日之不變期間內,以書狀向司法事務官提出異議,民事訴訟法第240條之4第1項前段定有明文。又異議之性質與抗告類似,依非訟事件法第55條第1項之規定,當事人不服司法事務官所為之處分時,自應適用原由法院所為之救濟程序,是應準用民事訴訟法有關抗告之規定。復依民事訴訟法第495條之1第1項準用同法第442條第1項之規定,提起異議,已逾異議期間,原第一審法院應以裁定駁回之。
二、經查,本院司法事務官前於民國112年3月22日以111年度司聲字第942號裁定,准許相對人之確定訴訟費用額聲請,該裁定並於112年4月11日寄存送達至異議人,此有送達證書在卷可佐(見本院111年度司聲字第942號卷第169頁)。因此,前開裁定依法於112年4月21日發生寄存送達之效力,其提出異議之10日法定期間,計至112年5月1日即已屆滿,惟異議人遲至112年6月19日始具狀聲明異議,顯已逾上開法定期間,依前揭法條規定,其異議為不合法,應予駁回。
三、爰裁定如主文。
中  華  民  國  112  年  10  月   3  日
                  民事第一庭  法 官 毛崑山
以上正本證明與原本無異。
如不服本裁定應於送達後10日內向本院提出抗告狀,並應繳納抗告費新臺幣1,000元。
中  華  民  國  112  年  10  月   3  日
                              書記官 童淑敏