跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣新竹地方法院 115 年度竹簡字第 176 號民事裁定
裁判日期:
民國 115 年 09 月 29 日
裁判案由:
損害賠償
臺灣新竹地方法院民事裁定  
115年度竹簡字第176號
上  訴  人  吳○恩    真實姓名年籍及住所均詳卷
兼  法  定  
代  理  人  張○雯    真實姓名年籍及住所均詳卷
            吳○豪    真實姓名年籍及住所均詳卷
被上訴人    蔡○辰    真實姓名年籍及住所均詳卷
法定代理人  蔡○學    真實姓名年籍及住所均詳卷
            王○晴    真實姓名年籍及住所均詳卷
上列當事人間害賠償事件,上訴人對於本院民國115年7月17日第一審簡易判決提起上訴,本院裁定如下:
  主 文
上訴駁回。
第二審訴訟費用由上訴人負擔。
  理 由
一、按提起上訴,如逾上訴期間或係對於不得上訴之判決而上訴者,原第一審法院應以裁定駁回之。上開規定,於簡易程序裁判之上訴準用之,民事訴訟法第442條第1項、第436條之1第3項定有明文。次按提起上訴,應於第一審判決送達後20日之不變期間內為之,民事訴訟法第440條第1項亦有明定。
二、經查:
  本院送達上訴人判決書正本,其中上訴人吳○恩兼法定代理人張○雯部分於民國115年7月22日寄存新竹市警察局第一分局樹林頭派出所、上訴人吳○恩兼法定代理人吳○豪部分於115年7月24日寄存於富岡派出所,有本院送達證書在卷可證。而上訴人張○雯居住在新竹市、上訴人吳○豪居住在桃園市楊梅區,則上訴人張○雯至遲應於115年8月25日前(期間末日8月23日為假日順延一日為8月24日)、吳○豪至遲應於115年8月27日前提起上訴。上訴人於114年9月11日提起上訴狀,有收狀戳狀日期可稽。是上訴人之上訴顯已逾上訴不變期間,依上揭條文規定,上訴人之上訴逾期,於法未合,應予駁回。
三、依民事訴訟法第436條之1第3項、第442條第1項、第95條、第78條,裁定如主文。 
中  華  民  國  115  年  9   月  29  日
         新竹簡易庭  法 官 邱玉汝
以上為正本係照原本作成。
如不服本裁定應於送達後10日內依對造人數檢具繕本向本院提出抗告狀,並繳納抗告費新臺幣1,500元。
中  華  民  國  115  年  9   月  29  日
                書記官 辛旻熹