115年度竹簡字第176號
兼 法 定
代 理 人 張○雯 真實姓名年籍及住所均詳卷
吳○豪 真實姓名年籍及住所均詳卷
王○晴 真實姓名年籍及住所均詳卷
上列
當事人間害賠償事件,
上訴人對於本院民國115年7月17日第一審簡易判決提起上訴,本院裁定如下:
理 由
一、
按提起上訴,如逾
上訴期間或係對於不得上訴之判決而上訴者,原第一審法院應以裁定駁回之。
上開規定,於簡易程序
裁判之上訴
準用之,民事訴訟法第442條第1項、第436條之1第3項定有明文。次按提起上訴,應於第一審判決送達後20日之
不變期間內為之,民事訴訟法第440條第1項亦有明定。
本院送達上訴人判決書
正本,其中上訴人吳○恩兼
法定代理人張○雯部分於民國115年7月22日寄存新竹市警察局第一分局樹林頭派出所、上訴人吳○恩兼法定代理人吳○豪部分於115年7月24日寄存於富岡派出所,有本院送達證書在卷
可證。而上訴人張○雯居住在新竹市、上訴人吳○豪居住在桃園市楊梅區,則上訴人張○雯至遲應於115年8月25日前(期間末日8月23日為假日順延一日為8月24日)、吳○豪至遲應於115年8月27日前提起上訴。上訴人於114年9月11日提起上訴狀,有收狀戳狀日期
可稽。是上訴人之上訴顯已逾上訴不變期間,依
上揭條文規定,上訴人之上訴逾期,於法未合,應予駁回。
三、依民事訴訟法第436條之1第3項、第442條第1項、第95條、第78條,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 9 月 29 日
新竹簡易庭 法 官 邱玉汝
以上為正本係照原本作成。
如不服本裁定應於送達後10日內依
對造人數檢具
繕本向本院提出
抗告狀,並繳納抗告費新臺幣1,500元。
中 華 民 國 115 年 9 月 29 日