臺灣士林地方法院刑事判決
115年度交簡上字第86號
公 訴 人 臺灣士林地方檢察署檢察官
上 訴 人
即 被 告 李庭鋒
上列被告因
公共危險案件,不服本院民國115年4月8日115年度審交簡字第145號第一審刑事簡易判決(
起訴案號:114年度偵字第18794號),提起
上訴,本院管轄第二審之合議庭判決如下:
主 文
理 由
一、
按上訴期間為20日,自
送達判決後起算;
原審法院認為
上訴不合法律上之程式或
法律上不應准許或其上訴權已經喪失者,應以
裁定駁回之,刑事訴訟法第349條前段、第362條前段分別定有明文。故
上訴人若逾20日之
上訴期間而提起上訴,其上訴權已經喪失,原審法院自應駁回之。又第二審法院認為上訴有刑事訴訟法第362條前段之情形者,應以判決駁回之,同法第367條前段亦有明文,故原審法院若未將逾
上訴期間之上訴以
裁定駁回,第二審法院仍須以判決駁回之,且依同法第372條之規定,得不經
言詞辯論逕為判決。再者,對於簡易判決之上訴,依刑事訴訟法第455條之1第3項之規定,
準用前揭上訴
逾期而駁回之規定。
二、經查,本件上訴人即被告李庭鋒因公共危險案件,經本院於民國115年4月8日以115年度審交簡字第145號判決,該判決於115年4月13日寄達被告之
住所地,經被告同居人即其父
親簽收,有本院
送達證書在卷
可憑(本院審交簡卷第15頁),是本件被告得提起上訴之
上訴期間,自第一審簡易判決送達被告之
翌日起算20日加計
在途期間2日,應至同年5月5日(期間末日非休息日或假日)止屆滿,亦即被告至遲應於該日提起第二審上訴,惟被告於115年5月28日始向本院遞出
上訴狀,有刑事
上訴理由狀上之本院收狀戳印在卷可憑(本院卷第7頁),則被告顯已逾越法定上訴之不變期間,且無從命補正,
揆諸上開規定及說明,被告之第二審上訴為不合法,不經言詞辯論,應予駁回。
據上論斷,應依刑事訴訟法第455條之1第3項、第367條前段、第372條,判決如主文。
中 華 民 國 115 年 9 月 24 日
刑事第八庭審判長法 官 李世華
法 官 李嘉慧
法 官 張毓軒
本件不得上訴。
書記官 許正儒
中 華 民 國 115 年 9 月 24 日