跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺中高等行政法院 110 年度訴字第 170 號裁定
裁判日期:
民國 111 年 01 月 03 日
裁判案由:
都市計畫法
臺中高等行政法院裁定
                             110年度訴字第170號
抗  告  人  陳品杰即沐夏泰式養生館

相  對  人  臺中市政府                                 
代  表  人  盧秀燕               
上列當事人間都市計畫法事件,抗告人不服本院中華民國110年11月9日110年度訴字第170號裁定,提起抗告,本院裁定如下:
    主  文
一、抗告駁回。
二、抗告訴訟費用由抗告人負擔。
  事實及理由
一、按「提起抗告,應於裁定送達後10日之不變期間內為之。」為行政訴訟法第268條前段所明定。復按同法第73條規定:「(第1項)送達不能依前二條規定為之者,得將文書寄存於送達地之自治或警察機關,並作送達通知書二份,一份黏貼於應受送達人住居所、事務所或營業所門首,一份交由鄰居轉交或置於應受送達人之信箱或其他適當之處所,以為送達。(第2項)前項情形,如係以郵務人員為送達人者,得將文書寄存於附近之郵務機構。(第3項)寄存送達,自寄存之日起,經10日發生效力。」
二、本件抗告人因與相對人間都市計畫法事件,不服本院民國110年11月9日110年度訴字第170號裁定,提起抗告。經查,本件110年度訴字第170號裁定於110年11月16日寄存送達於抗告人所在之高雄宏平郵局,依行政訴訟法第73條第3項規定於110年11月25日發生送達效力,有卷附送達證書可稽(本院卷第281頁)。抗告人提起抗告之期間,應自110年11月26日起算,扣除在途期間10日,算至110年12月16日(星期四)即已屆滿。抗告人遲至110年12月27日始提抗告,亦有加蓋於訴狀收文戳記所載日期為憑。抗告人提起抗告顯已逾上開法定不變期間,難認合法,應予駁回。
三、依行政訴訟法第246條第1項、第104條、民事訴訟法第95條、第78條,裁定如主文。    
中  華  民  國  111  年  1   月  3   日
                臺中高等行政法院第二庭 
                          審判長法  官 劉  錫  賢
                                法  官  莊  金  昌
                                法  官  楊  蕙  芬
以上正本證明與原本無異。
如不服本裁定,應於裁定送達後10日內以書狀敘明理由,經本院
向最高行政法院提起抗告(須依對造人數附具繕本)。
中  華  民  國  111  年  1   月  3   日
                                書記官  林  昱  妏