跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺中高等行政法院 111 年度簡抗字第 11 號裁定
裁判日期:
民國 111 年 12 月 13 日
裁判案由:
交通裁決等
臺中高等行政法院裁定
111年度簡抗字第11號
抗  告  人  林大欽                                 
相  對  人  交通部公路總局新竹區監理所

代  表  人  吳季娟             
上列當事人間交通裁決事件,抗告人對於中華民國111年6月6日臺灣苗栗地方法院110年度簡更ㄧ字第1號行政訴訟裁定,提起抗告,本院裁定如下:
    主 文
抗告駁回。
抗告訴訟費用由抗告人負擔。
    理 由 
一、按行政訴訟法第268條前段規定:「提起抗告,應於裁定送達後十日之不變期間內為之。」
二、本件抗告人林大欽因交通裁決等事件,不服臺灣苗栗地方法院民國111年6月6日110年度簡更ㄧ字第1號行政訴訟裁定(下稱原裁定),提起抗告。經查原裁定係於同年月15日寄存送達於苗栗縣警察局大湖分局卓蘭分駐所,有卷附送達證書1份可稽(見原審卷第106-55頁),依行政訴訟法第73條第3項規定,上揭送達於同年月25日發生效力,是抗告人提起抗告之期間,應自同年月26日起算,扣除在途期間2日,至同年7月7日即已屆滿。抗告人遲至同年8月1日始提抗告,亦有加蓋於訴狀收文戳記所載日期為憑(見本院卷第19頁)。抗告人提起抗告,顯已逾法定不變期間,難認合法,應予駁回。
三、結論:本件抗告不合法,應予駁回。
中  華  民  國  111   年  12  月   13   日
                  臺中高等行政法院第三庭
                        審判長法  官 陳  文  燦
                              法  官 黃  司  熒
                              法  官 張  鶴  齡  
                                        
以上正本證明與原本無異。
本裁定不得抗告。
中  華  民  國  111   年  12  月   13   日
                      書記官 黃  靜  華