跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣臺中地方法院 109 年度事聲字第 72 號民事裁定
裁判日期:
民國 110 年 01 月 20 日
裁判案由:
聲明異議
臺灣臺中地方法院民事裁定 109年度事聲字第72號 異 議 人 陳慧心 相 對 人 榮泰蘭藝股份有限公司 法定代理人 蔡榮郎 上列異議人與相對人間因聲請核發支付命令事件,異議人對於本 院司法事務官於民國109年10月19日所為109年度司促字第29066 號民事裁定,聲明異議,本院裁定如下: 主 文 異議駁回。 理 由 一、按當事人對於司法事務官處理事件所為之終局處分,得於處 分送達後10日之不變期間內,以書狀向司法事務官提出異議 ;司法事務官認前項異議為無理由者,應送請法院裁定之; 法院認該異議為有理由時,應為適當之裁定,認異議為無理 由者,應以裁定駁回之,民事訴訟法第240 條之4 第1 項前 段、第2 項後段、第3 項分別定有明文。本件異議人就本院 司法事務官於民國109年10月19日以109年度司促字第29066 號裁定所為駁回其對相對人榮泰蘭藝股份有限公司聲請核發 支付命令之裁定(下稱原裁定),聲明不服而提出異議,本 院司法事務官認其異議無理由,送請本院裁定,核與上開規 定及意旨相符,合先敘明。 二、經查,原裁定依異議人民事支付命令聲請狀所載地址為送達 ,並於109年11月5日送達異議人(於109年10月26日為寄存 送達,依法於109年11月5日送達異議人),有送達證書可稽 (本院109年度司促字第29066號卷第73頁),因異議人所在 地於南投縣,應加計在途期間6日,則本件異議期間應自原 裁定送達之翌日起,計算至109年11月11日止,即告屆滿, 惟異議人遲至109年11月25日始提出異議,有本院收文日期 戳章在卷可憑,顯已逾10日之法定不變期間,依上開規定, 本件異議為不合法,應予駁回。 三、爰依法裁定如主文。 中 華 民 國 110 年 1 月 20 日 民事第三庭 法 官 王金洲 以上正本係照原本作成。 本件裁定不得聲明不服。 中 華 民 國 110 年 1 月 20 日 書記官 吳欣叡