上 訴 人
即 被 告 全芷諾
上列
上訴人因違反毒品危害防制條例等案件,不服本院中華民國115年3月25日第二審判決(115年度原上訴字第1號),提起上訴,本院裁定如下:
主 文
理 由
一、
按上訴期間為20日,自
送達判決後起算;提起上訴,應以上訴書狀提出於
原審法院為之;原審法院認為
上訴不合法律上之程式或
法律上不應准許或其上訴權已經喪失者,應以
裁定駁回之,刑事訴訟法第349條前段、第350條第1項、第384條前段分別定有明文。又刑事判決之寄存送達,依刑事訴訟法第62條
準用民事訴訟法第138條第2項規定,固自寄存之日起,經l0日發生效力;然
徵諸此項增訂之立法理由說明:「…。至
應受送達人如於寄存送達發生效力前領取寄存文書者,應以實際領取之時為送達之時,
乃屬當然。」之旨,倘應送達被告之文書經合法寄存送達,除應受送達人於寄存送達發生效力前領取寄存文書,應以實際領取時為送達之時外,於寄存送達發生效力後,不論應受送達人何時領取或實際有無領取,於合法送達之效力均不生影響(最高法院
114年度台抗字第2622號裁定意旨參照)。二、經查上訴人即被告全芷諾(下稱被告)因違反毒品危害防制條例等案件,經本院以115年度原上訴字第1號判決
駁回上訴在案。該判決
正本於115年4月2日送達至被告
住所地即臺中市○○區○○里○○路00巷00弄00號,因未會晤本人,而將文書寄存臺中市政府警察局烏日分局龍津派出所,有本院
送達證書附卷
可憑(見本院卷第185頁),故於115年4月12日即生合法送達之效力。本案上訴三審期間應自本院判決送達之
翌日即115年4月13日起算20日,再被告上開住所與法院所在地不同,依法院訴訟
當事人在途期間標準,在途期間為3日,故上訴三審期間已於115年5月5日屆滿而確定。
詎被告於115年5月12日始具狀向本院提起上訴三審,有其刑事
上訴理由狀上本院收狀日期戳章及本院收文、收狀、上訴查詢清單等(見本院卷第195至199頁)在卷可查,依前開說明,其上訴顯已逾期而不符法定程式,且無從補正,應予駁回。
據上論斷,應依刑事訴訟法第384條前段,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 5 月 15 日
刑事第十一庭 審判長法 官 張 意 聰
法 官 周 瑞 芬
法 官 蘇 品 樺
如不服本裁定,應於收受送達後10日內向本院提出
抗告書狀(須
書記官 陳 妙 瑋
中 華 民 國 115 年 5 月 15 日