跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣高等法院 臺中分院 115 年度聲字第 176 號刑事裁定
裁判日期:
民國 115 年 04 月 09 日
裁判案由:
聲請定其應執行刑
臺灣高等法院臺中分院刑事裁定
115年度聲字第176號

抗  告  人
即受刑人    郭展境



上列抗告人因定其應執行刑案件,不服本院中華民國115年2月4日(115年度聲字第176號)裁定,提起抗告,本院裁定如下:
  主 文
抗告駁回。
  理 由
一、按抗告期間,除有規定外為10日,自送達裁定後起算,刑事訴訟法第406條前段定有明文。又原審法院認為抗告不合法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以裁定駁回之,同法第408條第1項前段亦有明定。
二、本件抗告人即受刑人郭展境(下稱抗告人)因定其應執行刑案件,經本院於民國115年2月4日以115年度聲字第176號裁定後,於115年2月5日、9日分別將裁定正本送達於檢察官、抗告人收受,於115年2月23日確定後,於115年4月7日移送執行,有本院刑事書記官辦案進行資料、抗告人之法院前案紀錄表、本院前揭裁定可稽。此項抗告期間既無特別規定,依照首開說明,自為10日,則自115年2月9日裁定送達之翌日起算,計至115年2月19日止,因該日適逢農曆過年假期延至休息日之次日即115年2月23日止,其抗告期間即已屆滿。乃抗告人延至115年4月2日始行提起抗告,業已逾越法定抗告期間,其抗告顯非法,應予駁回。
據上論斷,應依刑事訴訟法第408條第1項前段,裁定如主文。
中  華  民  國  115  年  4   月  9   日
      刑事第九庭 審判長法 官 石 馨 文
               法 官 陳 茂 榮
               法 官 賴 妙 雲
以上正本證明與原本無異。
如不服本裁定,應於收受送達後10日內向本院提出抗告書狀(須
附繕本)。
               書記官 黃 湘 玲
               
中  華  民  國  115  年  4   月  9   日