跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣高等法院 臺中分院 115 年度聲字第 441 號刑事裁定
裁判日期:
民國 115 年 04 月 30 日
裁判案由:
聲請具保停止羈押
臺灣高等法院臺中分院刑事裁定
115年度聲字第441號
                   115年度聲字第518號
抗  告  人  
即  被  告  潘仁傑



上列抗告人即被告因聲請具保停止羈押案件,不服本院中華民國115年3月27日裁定(115年度聲字第441號、第518號),提起抗告,本院裁定如下:
  主 文
抗告駁回。
  理 由
一、按抗告期間,除有特別規定外,為10日,自送達裁定後起算;原審法院認為抗告不合法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第406條前段、第408條第1項前段分別定有明文。
二、經查,本件抗告人即被告因聲請具保停止羈押案件,前經本院於民國115年3月27日以115年度聲字第441號、第518號裁定駁回其聲請,該裁定業於115年4月8日合法送達法務部矯正署臺中看守所,並由抗告人親自簽名收受,此有本院送達證書在卷可稽(見本院卷第17頁),則抗告期間自115年4月8日送達裁定之翌日(即115年4月9日)日起算10日,本應於115年4月18日屆滿,但因該末日為星期六之休息日,故應遞延至同年4月20日屆滿。而抗告人遲至115年4月22日始向本院提出抗告狀,有其刑事抗告狀上所蓋本院收狀章在卷可憑,是其抗告顯已逾法定抗告期間,為法律上不應准許,且無可補正,應予駁回。
據上論斷,應依刑事訴訟法第411條前段,裁定如主文。
中  華  民  國  115  年  4   月  30  日
         刑事第二庭 審判長法 官 陳慧珊
                  法 官 許月馨
                  法 官 李進清
以上正本證明與原本無異。   
如不服本裁定,應於收受送達後10日內向本院提出抗告書狀(須
附繕本)。
                  書記官 吳伊婷
中  華  民  國  115  年  5   月  4   日