跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣高等法院 臺中分院 115 年度金上訴字第 446 號刑事裁定
裁判日期:
民國 115 年 09 月 15 日
裁判案由:
加重詐欺等
臺灣高等法院臺中分院刑事裁定
115年度金上訴字第446號
抗  告  人  
即  被  告  劉昱峰



選任辯護人  張藝騰律師
上列抗告人即被告因加重詐欺等案件,不服本院中華民國115年8月31日所為第三審羈押之裁定(115年度金上訴字第446號),提起抗告,本院裁定如下:
  主 文
抗告駁回。
  理 由
一、按刑事訴訟法第121條第2項規定:「案件在第三審上訴中,而卷宗及證物已送交該法院者,前項處分、羈押、其他關於羈押事項及第93條之2至第93條之5關於限制出境、出海之處分,由第二審法院裁定之。」而同法第406條規定:「抗告期間,除有特別規定外,為10日,自送達裁定後起算。但裁定經宣示者,宣示後送達前之抗告,亦有效力。」該10日的抗告期間是法定的不變期間,非法院或任何個人得自由延長或縮短。又同法第408條第1項規定:「原審法院認為抗告不合法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以裁定駁回之。但其不合法律上之程式可補正者,應定期間先命補正。」是以,如抗告人不服第二審法院羈押處分而提起抗告,卻逾越前述法定的不變期間,核屬不合法律上程式,且無從補正,原審(第二審)法院即應以裁定駁回之。
二、本件抗告人即被告劉昱峰(下稱被告)因涉犯加重詐欺等案件,不服本院於民國115年6月25日所為判決而提起上訴,現由最高法院審理中。本院依刑事訴訟法第121條第2項規定,於同年8月31日裁定羈押被告,並於當日將押票送達給被告收受,被告於同年9月11日由辯護人代為遞狀向本院提起抗告等情,有被告之送達證書、蓋有收狀戳章日期之刑事抗告狀在卷可稽。依照首開說明,本件羈押裁定之抗告期間,應自送達押票給被告(而非辯護人)的翌日即同年9月1日起算,計至同年9月10日(星期四)為抗告期間10日的屆滿日,亦即被告至遲應於同年9月10日提起抗告,始為合法。本件被告遲至同年9月11日始提出抗告,已逾抗告期間,依據前述規定及說明,其抗告不合法律上程式,且無從補正,應予裁定駁回。
三、依刑事訴訟法第411條前段,裁定如主文。
中  華  民  國  115  年  9   月  15  日
      刑事第八庭 審判長法 官 張 靜 琪
                法 官 簡 婉 倫
               法 官 黃 玉 琪
以上正本證明與原本無異。
如不服本裁定,應於收受送達後10日內向本院提出抗告書狀 (須
附繕本)。
               書記官 卓 佳 儀
               
中  華  民  國  115  年  9   月  15  日