115年度抗字第131號
抗 告 人 豪億企業股份有限公司
兼
相 對 人 中租迪和股份有限公司
代 理 人 林志維
上列
當事人間請求
本票裁定
強制執行事件,
抗告人對於中華民國115年7月15日本院115年度司票字第2127號裁定提起抗告,本院裁定如下:
理 由
一、抗告意旨
略以:本院115年6月23日115年度司票字第2127號裁定(下稱
系爭本票裁定)於民國同年月25日送達伊,伊最遲原應於115年7月13日提起抗告(下稱第一次抗告),然伊
住所地受到巴威颱風影響而停班停課,抗告
期間之末日應順延至同年月14日,故伊於115年7月14日提起抗告,尚未逾10日之
不變期間,
惟經本院
司法事務官以115年7月15日115年度司票字第2127號裁定(下稱原裁定)認伊提起抗告逾期為由,駁回抗告,實有違誤,
爰提起抗告(下稱第二次抗告),請求廢棄原裁定等語。
二、
按提起抗告,應於裁定送達後10日之不變期間內為之;如逾抗告期間者,原法院應以裁定駁回之,民事訴訟法第487條第1項前段、第495條之1第1項準用第442條第1項分別定有明文。又非訟事件之抗告,除非訟事件法另有規定外,準用民事訴訟法關於抗告程序之規定,非訟事件法第46條亦有明定。經查,系爭本票裁定於115年6月25日送達抗告人住所即高雄市○○區○○路0段0巷00弄00○0○00○0號 ,有送達證書可
憑(原審卷第23頁、第25頁),是第一次抗告期間自送達翌日起算10日不變期間,加計在途期間6日,已於115年7月11日屆滿,因該日為星期六,期限順延2日,應於115年7月13日屆滿,且該日高雄市或臺南市並未有停班停課情形,有行政院人事行政總處全球資訊網資料可參(本院卷第23頁),故抗告人遲至115年7月14日始提起第一次抗告,有
抗告狀上所蓋本院收狀日期戳章
可佐,
揆諸前揭說明,已逾抗告期間,原裁定以抗告人提起第一次抗告不合法,駁回其抗告,經核並無違誤。抗告意旨以其第一次抗告尚未
逾期等語,指摘原裁定不當,提起第二次抗告,聲明廢棄原裁定,為無理由,應予駁回。
中 華 民 國 115 年 8 月 31 日
民事第一庭 法 官 柯雅惠
本裁定除以
適用法規
顯有錯誤為理由,不得再抗告。如提起再抗
告,應於收受後10日內委任
律師為
訴訟代理人向本院提出再抗
告狀,並繳納再抗告費新臺幣1500元。
中 華 民 國 115 年 8 月 31 日