跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣高等法院 臺南分院 110 年度聲字第 921 號刑事裁定
裁判日期:
民國 115 年 05 月 06 日
裁判案由:
聲請定其應執行刑
臺灣高等法院臺南分院刑事裁定
110年度聲字第921號
抗  告  人
即受 刑 人  林枝明




上列抗告人即受刑人因聲請定其應執行刑案件,不服本院中華民國110年10月4日(110年度聲字第921號)裁定,提起抗告,本院裁定如下:
  主 文
抗告駁回。
  理 由
一、按抗告期間,除有特別規定外,為5日,自送達裁定後起算;原審法院認為抗告不合法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第406條(修正前)、第408條第1項分別定有明文。
二、經查,抗告人即受刑人林枝明(下稱抗告人)因聲請定其應執行刑案件,經本院於民國110年10月4日以110年度聲字第921號裁定後,該裁定正本已囑託法務部矯正署臺南分監送達,並於110年10月12日由抗告人本人親自收受,有本院送達證書1份附卷可稽。本件抗告期間應自裁定書合法送達翌日即110年10月13日起算5日,又抗告人所在之臺南市歸仁區與本院之在途期間2日應予扣除,則其抗告期間應於110年10月19日屆滿(星期二)。惟抗告人遲至115年3月6日始具狀提起抗告(自行郵寄到院),有抗告人所提抗告狀上之本院收狀章戳記可考,業已逾越法定抗告期間,其抗告顯非合法,且無從補正,應予駁回。
三、依刑事訴訟法第408條第1項,裁定如主文。
中  華  民  國  115  年  5   月  6   日
         刑事第四庭  審判長法 官 何秀燕
                   法 官 洪榮家
                   法 官 吳育霖
以上正本證明與原本無異。
如不服本裁定,應於收受本裁定後十日內向本院提出抗告狀。
                   書記官 黃玉秀  
中  華  民  國  115  年  5   月  6   日