110年度聲字第921號
抗 告 人
上列
抗告人即受刑人因
聲請定其應執行刑案件,不服本院中華民國110年10月4日(110年度聲字第921號)裁定,提起抗告,本院裁定如下:
主 文
抗告駁回。
理 由
一、
按抗告期間,除有特別規定外,為5日,自
送達裁定後起算;
原審法院認為抗告不合
法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以
裁定駁回之,刑事訴訟法第406條(修正前)、第408條第1項分別定有明文。
二、經查,抗告人即受刑人林枝明(下稱抗告人)因聲請定其應執行刑案件,經本院於民國110年10月4日以110年度聲字第921號裁定後,該裁定
正本已囑託法務部矯正署臺南分監送達,並於110年10月12日由抗告人本人親自收受,有本院
送達證書1份附卷
可稽。本件抗告期間應自裁定書合法送達
翌日即110年10月13日起算5日,又抗告人所在之臺南市歸仁區與本院之
在途期間2日應予扣除,則其抗告期間應於110年10月19日屆滿(星期二)。惟抗告人遲至115年3月6日始具狀提起抗告(自行郵寄到院),有抗告人所提
抗告狀上之本院收狀章戳記
可考,業已逾越法定抗告期間,其抗告顯非合法,且無從補正,應予駁回。
三、依刑事訴訟法第408條第1項,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 5 月 6 日
刑事第四庭 審判長法 官 何秀燕
法 官 洪榮家
法 官 吳育霖
如不服本裁定,應於收受本裁定後十日內向本院提出抗告狀。
書記官 黃玉秀
中 華 民 國 115 年 5 月 6 日