跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣高等法院 臺南分院 114 年度金上訴字第 1244 號刑事裁定
裁判日期:
民國 115 年 05 月 29 日
裁判案由:
加重詐欺等
臺灣高等法院臺南分院刑事裁定
114年度金上訴字第1244號
抗  告  人  
即  被  告  吳喜良


            吳俊德



上2 人共同
選任辯護人  謝俊傑律師
上列抗告人因加重詐欺等案件,不服本院中華民國115年4月29日延長限制出境出海裁定,提起抗告,本院裁定如下:
  主 文
抗告駁回。
  理 由
一、按抗告期間,除有特別規定外,為10日,自送達裁定後起算,刑事訴訟法第406條前段定有明文。
二、本件抗告人因加重詐欺等案件,經本院於115年4月29日裁定延長限制出境出海8月,於民國115年5月7日將裁定正本送達派出所,於翌日即5月8日抗告人業已領取收受,有送達證書及受理訴訟文書寄存登記簿可稽。此項抗告期間既無特別規定,依照首開說明,自為10日,則自送達翌日起算,加計新竹市之在途期間,至115年5月25日其抗告期間即已屆滿,此有期間試算表可按。抗告人延至民國115年5月28日,始提起抗告,業已逾越法定抗告期間,其抗告顯非合法,應予駁回。
中  華  民  國  115  年  5   月  29  日
         刑事第五庭  審判長法 官 蔡川富
                   法 官 曾子珍
                   法 官 翁世容
以上正本證明與原本無異。
如不服本裁定,應於收受本裁定後十日內向本院提出抗告狀。
                   書記官 張妤瑄
中  華  民  國  115  年  5   月  29  日