跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣高等法院 臺南分院 115 年度上訴字第 196 號刑事裁定
裁判日期:
民國 115 年 05 月 13 日
裁判案由:
詐欺等
臺灣高等法院臺南分院刑事裁定 
115年度上訴字第196號
                  115年度上訴字第234號
上  訴  人  
即  被  告  張崇瑋
上列上訴人即被告因詐欺等案件,對於本院第二審判決,提起上訴,本院裁定如下:
  主 文
上訴駁回。
  理 由
一、上訴期間為二十日,自送達判決後起算。刑事訴訟法第349條定有明文。本件判決正本係於民國115年4月2日寄存送達於臺南市○區○○路000號之居所,此部分之上訴期間至115年5月4日星期一屆滿(10日寄存生效+20日上訴期間,因假日順延),另又於115年4月13日送達於被告臺南市○○區○○路000巷0弄0號0樓之1住所,由受僱人受領,此部分之上訴期間至115年5月5日星期二屆滿(上訴期間20日+2日在途期間),乃被告於115年5月6日方向本院提起上訴,已逾上訴期間,其上訴屬違背法律上之程式且無從補正,應予駁回。
二、依刑事訴訟法第384條前段,裁定如主文。
中  華  民  國  115  年  5   月  13  日
         刑事第六庭  審判長法 官 吳錦佳
                   法 官 吳書嫺
                   法 官 蕭于哲
以上正本證明與原本無異。
如不服本裁定,應於收受本裁定後十日內向本院提出抗告狀。
                   書記官 鄭信邦
中  華  民  國  115  年  5   月  13  日