上 訴 人
即 被 告 林廷翰
上列
上訴人即被告因加重
詐欺等案件,對於本院115年度上訴字第29號中華民國115年3月10日第二審判決,提起上訴,本院裁定如下:
主 文
理 由
一、
按提起上訴,應自判決
送達後20日內為之;
原審法院認為
上訴不合法律上之程式或
法律上不應准許或其上訴權已經喪失者,應以
裁定駁回之,刑事訴訟法第349條、第384條前段定有明文。
二、本院115年度上訴字第29號被告林廷翰被訴加重詐欺等案件,前經本院於民國115年3月10日
宣示判決,該判決
正本於115年3月18日送達至被告位於臺南市○區○○路000巷00弄000號住所,由其同居人即被告爺爺林福清收受,有本院
送達證書可查(見本院卷第321頁),該判決即已生合法送達之效力,則被告如有不服,應於20日之不變
期間內,向本院提出第三審上訴書狀。因被告住處位於臺南市南區,無須加計
在途期間,其
上訴期間之末日應為115年4月7日(非星
期日或休息日)。茲被告於115年4月10日始具狀提起上訴,有本院收狀戳章日期
可憑,
揆諸上開規定,本件上訴已逾法定上訴不變期間,其上訴逾期,顯屬違背法律上之程式,且無可補正,應予駁回。
三、依刑事訴訟法第384條前段,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 5 月 28 日
刑事第二庭 審判長法 官 蔡廷宜
法 官 郭玫利
法 官 林坤志
如不服本裁定,應於收受本裁定後十日內向本院提出
抗告狀。
書記官 羅珮寧
中 華 民 國 115 年 5 月 28 日