最 高 行 政 法 院 裁 定
114年度聲再字第616號
聲 請 人 葉世福
上列
聲請人因與
相對人連江縣地政局間所有權登記事件,對於中華民國114年6月20日本院114年度聲再字第64號
裁定,
聲請再審,本院裁定如下:
主 文
一、再審之聲請駁回。
理 由
一、
行政訴訟法第283條
準用同法第276條第1項及第2項前段規定,聲請再審,應於本院確定裁定
送達後30日的
不變期間內提起。又
依行政訴訟法第49條之1第1項第3款、第7項及第9項規定,當事人向本院聲請再審,應委任律師為訴訟代理人,未委任律師為訴訟代理人,行政法院應先定期間命補正,當事人如依法補正,且經訴訟代理人追認其訴訟行為,溯及於行為時發生效力,如逾期補正,該訴訟行為自訴訟代理人追認時起發生效力。參酌上述第9項規定立法意旨:「於律師強制代理事件,當事人自為之訴訟行為不生效力,然如其後已依法補正,並經訴訟代理人追認者,溯及於行為時發生效力。如未經訴訟代理人追認或訴訟代理人未為合法之上訴或
抗告行為(如訴訟代理人未提出上訴或抗告理由),自無從補正。但為免訴訟延宕,並確保程序安定性,當事人逾期補正者,其訴訟行為縱經訴訟代理人追認,僅自追認時起,向將來發生效力,
爰增訂第9項規定。故如上訴人或抗告人於上訴或抗告及補正期間屆滿後,法院裁定駁回上訴或抗告前補正,雖經訴訟代理人追認,因不生溯及效力,其上訴或抗告
仍為不合法,法院應裁定駁回……。」因此,如聲請人於聲請再審及補正期間屆滿後,法院裁定駁回其聲請再審前補正,雖經訴訟代理人追認,因不生溯及效力,其聲請再審仍為不合法,法院應裁定駁回之。二、聲
請人因所有權登記事件,對於本院114年度聲再字第64號裁定(下稱原確定裁定)聲請再審,原確定裁定於民國114年7月4日送達,有送達證書附卷可證。聲請人聲請再審的不變期間應自114年7月4日的翌日起算,因聲請人住居臺北市,不用扣除在途期間,算至114年8月3日(星期日),因當日適逢例假日,遞延至114年8月4日(星期一)為屆滿日。聲請人本人雖於114年8月1日具狀聲請再審,但未提出委任律師或其他依法得為訴訟代理人的委任狀,經本院於114年8月7日以裁定命聲請人於送達後10日內補正,並敘明逾期未補正,即駁回其再審的聲請,該裁定已於114年8月11日送達,有送達證書在卷可憑,其補正期間至114年8月21日(星期四)屆滿。聲請人雖於114年8月14日具狀主張:其為當事人,亦為訴訟代理人,曾任連江縣縣政諮詢代表及縣議員,且具國立空中大學社會科學系正修生資格等等,並提出連江縣議會服務證書、連江縣政府服務證明書為證,惟仍不符合行政訴訟法第49條之1第3項當事人得不委任律師為訴訟代理人的規定,無從據以補正前述的程式欠缺。聲請人雖再於114年10月3日提出委任律師為訴訟代理人的委任狀及以該律師名義出具的「行政訴訟補充再審理由狀」,惟其聲請再審及補正期間均已屆滿,縱經訴訟代理人追認,仍然不生溯及效力,依照前述規定及說明,已逾不變期間,其聲請再審自非合法,應予駁回。 三、結論:本件聲請為不合法。依行政訴訟法第283條、第278條第1項、第104條、民事訴訟法第95條第1項、第78條,裁定如主文。
中 華 民 國 114 年 11 月 27 日
最高行政法院第二庭
審判長法官 陳 國 成
法官 高 愈 杰
法官 林 秀 圓
法官 李 明 益
法官 楊 坤 樵
以 上 正 本 證 明 與 原 本 無 異
中 華 民 國 114 年 11 月 27 日
書記官 高 玉 潔