跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣臺北地方法院 115 年度簡抗字第 66 號民事裁定
裁判日期:
民國 115 年 08 月 18 日
裁判案由:
損害賠償
臺灣臺北地方法院民事裁定
115年度簡抗字第66號
抗  告  人  洪宜興  

相  對  人  車爺小客車租賃有限公司


法定代理人  劉科宏  
上列當事人間損害賠償事件,抗告人對於民國115年6月26日本院臺北簡易庭114年度北簡字第4610號裁定提起抗告,本院裁定如下:
  主 文
抗告駁回。
抗告程序費用新臺幣壹仟伍佰元由抗告人負擔。
  理 由
一、抗告意旨略以:伊戶籍雖設於臺北市○○區○○街00號(下稱系爭戶籍址),惟該址為出租店面,伊實際居住於臺北市○○區○○街000巷0○0號(下稱系爭居住址),原審第一次開庭通知及相關訴訟文書均未使伊實際收受,致伊喪失到庭答辯及提出證據之機會,原審竟對伊為不利之判決,程序有重大瑕疵,已嚴重侵害伊依法應受保障之訴訟權及防禦權,爰依法提起抗告,請求將原審判決撤銷發回重新審理云云。
二、按對於簡易訴訟事件提起第二審上訴,應於第一審判決送達後20日之不變期間內為之;提起上訴如逾上訴期間者,原第一審法院應以裁定駁回之,此觀民事訴訟法第436條之1第3項準用同法第440條前段、第442條第1項規定即明。次按送達於應受送達人之住居所、事務所或營業所行之。送達於住居所、事務所或營業所不獲會晤應受送達人者,得將文書付與有辨別事理能力之同居人或受僱人。送達不能依前二條規定為之者,得將文書寄存送達地之自治或警察機關,並作送達通知書兩份,一份黏貼於應受送達人住居所、事務所、營業所或其就業處所門首,另一份置於該送達處所信箱或其他適當位置,以為送達。民事訴訟法第136條第1項前段、第137條第1項、第138條第1項分別定有明文。而住所雖不以戶籍登記為要件,惟倘無客觀之事證足認當事人已久無居住該原登記戶籍之地域,並已變更意思以其他地域為住所者,戶籍登記之處所,仍非不得資為推定其住所之依據。倘法院已向應受送達人之戶籍所在地為送達,經送達人依同法第136條、第137條規定送達未果,再依第138條將文書寄存送達地之自治或警察機關,完成寄存送達程序後,猶得由應受送達人任指其實際居住於戶籍地以外之處所,據以否認該寄存送達之效力,將致法律規定之寄存送達方式名存實亡,而不利於程序之進行及他造當事人權益之維護,應非立法之原意(最高法院100年度台上字第1373號判決、93年度台抗字第201號裁定參照)。
三、經查:
 ㈠抗告人於原審審理期間之戶籍係登記於系爭戶籍址,業經原審調取抗告人之戶籍資料查明無誤,有抗告人個人戶籍資料查詢結果附卷可參(見原審限閱卷第3頁)。又原審訂於民國114年7月16日14時50分行言詞辯論程序,將辯論通知書連同起訴狀繕本交由郵局人員送系爭戶籍址,因未獲會晤抗告人本人,亦無受領文書之同居人或受僱人得為補充送達,於114年6月6日寄存於當地警察機關(即臺北市政府警察局大安分局安和路派出所,下稱安和路派出所),有送達證書在卷可稽(見原審卷第31頁),依前揭規定,於000年0月00日生合法送達效力;因抗告人經合法通知,未於該次言詞辯論期日到場,原審准相對人聲請一造辯論而為判決,於114年7月31日宣判,並將判決交由郵局人員送系爭戶籍址,亦因未獲會晤抗告人本人而於114年8月8日寄存於安和路派出所,有送達證書在卷可查(見原審卷第47頁),堪認原審判決已於000年0月00日生合法送達之效力。
 ㈡抗告人雖以系爭戶籍址係供店面使用,其實際居住於系爭居住址,原審未使其實際收受相關訴訟文書(指辯論通知書、起訴狀繕本及原審判決)為由提起抗告,並提出郵務送達通知書(115年7月8日)、自稱為與租客Line對話截圖、錄音光碟及錄音逐字稿等為證(見本院卷第15至31頁)。惟觀諸抗告人提出之前開證據資料,皆無從證明系爭戶籍址於原審審理期間確實非抗告人之住居所,且本院依職權查詢Google地圖,系爭戶籍址及系爭居住址僅相隔400公尺,步行約5分鐘,縱系爭戶籍址確作為店面使用,然送達通知書一般黏貼於門首或郵箱,與抗告人得否進出無涉,其本有隨時前去查看之可能,此觀原裁定郵寄至系爭戶籍址係由抗告人之妻代為受領即明(送達證書見原審卷第79頁)。此外,抗告人並未提出任何客觀事證證明其久未居住系爭戶籍址,並有變更以系爭居住址為住所之意,自難認系爭居住址於原審審理期間係抗告人依法應受送達之住居所。從而,抗告人以原審將辯論通知書連同起訴狀繕本、原審判決送達系爭戶籍址,抗告指摘原審未對其合法送達云云,自非可採。
 ㈢依前所述,原審判決於114年8月18日已生合法送達之效力,是本件上訴不變期間至114年9月8日屆滿(因末日9月7日為星期日,順延至9月8日),抗告人遲至115年5月29日始具狀向原審提起上訴(見原審卷第51頁民事上訴狀上之本院收狀戳章),原審以抗告人上訴已逾法定不變期間而不合法,裁定駁回其上訴,核無違誤,抗告意旨猶執前詞指摘原裁定不當,求予廢棄,為無理由,應予駁回。
四、據上論結,本件抗告為無理由,爰裁定如主文。
中  華  民  國  115  年  8   月  18  日
         民事第六庭 審判長法 官 林瑋桓 
                  法 官 李桂英
                  法 官 林春鈴
以上正本係照原本作成  
本裁定不得再抗告                
中  華  民  國  115  年  8   月  18  日 
                   書記官 廖昱侖