即被告
(屏東○○○○○○○○○)
上列上訴人因違反槍砲彈藥刀械管制條例等案件,不服本院115年度上訴字第3106號,中華民國115年7月23日第二審判決(
起訴案號:臺灣桃園地方檢察署113年度偵字第44176號)提起上訴,裁定如下:
主 文
理 由
一、提起第三審上訴,
上訴期間為20日,自
送達判決後起算;第二審法院認為上訴第三審不合
法律上程式或其上訴權已喪失者,應以
裁定駁回之。刑事訴訟法第349條、第350條第1項、第384條前段明文規定。
二、上訴人即被告鍾教偉違反槍砲彈藥刀械管制條例等案件,經本院於民國115年7月23日
宣示判決,判決
正本於同年月30日寄存送達於
新竹縣政府警察局新湖分局新工派出所,當日由被告之母吳婉琪受領,有本院送達證書可證。上訴期間應自送達次日起算20日,加計在途期間,115年8月24日上訴期間屆滿判決確定,同年月27日已經移送執行,有本院刑事書記官辦案進行簿可憑。被告遲至115年9月4日才具狀提起上訴,有刑事
上訴狀及本院收狀戳章為證,已逾法定上訴不變期間,
上訴不合法且無可補正,應予駁回。
三、依刑事訴訟法第384條前段,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 9 月 9 日
刑事第二十三庭審判長法 官 許永煌
法 官 呂煜仁
法 官 郭豫珍
如不服本裁定,應於收受送達後十日內向本院提出
抗告狀。
書記官 蘇 婷
中 華 民 國 115 年 9 月 10 日