跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣高等法院 115 年度家再抗字第 4 號民事裁定
裁判日期:
民國 115 年 08 月 26 日
裁判案由:
聲明異議聲請再審
臺灣高等法院民事裁定
115年度家再抗字第4號
聲  請  人  蔡弼光  


上列聲請人因與相對人簡昱伶間聲明異議聲請再審事件,對於中華民國115年5月21日本院115年度家抗字第21號確定裁定,聲請再審,本院裁定如下:
  主 文
聲請駁回。
聲請訴訟費用由聲請人負擔。
  理 由
一、按對於確定裁定聲請再審,依民事訴訟法第507條準用第500條第1項規定,應於30日之不變期間內為之。當事人以有同法第496條第1項第1款適用法規顯有錯誤之情形聲請再審,應認此項理由於裁定送達時,當事人即可知悉,故計算是否逾30日之不變期間,應依同法第500條第2項前段規定,自裁定確定時起算,裁定於送達前確定者,自送達時起算,而無該條項後段再審理由知悉在後之適用(最高法院115年度台聲字第93號裁定意旨參照)。又對於裁定提起抗告,經法院以抗告逾期為不合法裁定駁回者,其聲請再審不變期間仍應自原裁定確定之翌日起算(最高法院109年度台聲字第889號裁定意旨參照)。
二、本件聲請人對於民國115年5月21日本院115年度家抗字第21號確定裁定(下稱原確定裁定)聲請再審,主張該裁定有民事訴訟法第496條第1項第1款之再審事由(見本院卷第3頁)。惟原確定裁定已於同年月29日合法送達聲請人,有卷附送達證書可佐(見本院卷第9頁),且受送達處所位於臺北市中山區,無庸加計在途期間,再抗告期間於同年6月8日屆滿,聲請人遲至於同年月16日始對原確定裁定提起再抗告,亦經本院於同年月25日以其再抗告不合法為由裁定駁回(見本院卷第11、13頁)。依前開說明,聲請人對原確定裁定聲請再審之不變期間,應自原確定裁定確定翌日即115年6月9日起算30日,至同年7月8日屆滿,聲請人遲至同年7月31日始聲請再審(見本院卷第3頁),顯已逾不變期間,自非合法。
三、據上論結,本件聲請為不合法,爰裁定如主文。
中  華  民  國  115  年  8   月  26  日
         家事法庭
            審判長法 官 陳筱蓉
               法 官 賴武志
               法 官 陳 瑜
正本係照原本作成。
本裁定除以適用法規顯有錯誤為理由外,不得再抗告。如提起再抗告,應於收受送達後10日內委任律師為代理人向本院提出再抗告狀。並繳納再抗告費新臺幣1500元。
中  華  民  國  115  年  8   月  26  日
               書記官 王韻雅