115年度重上更一字第31號
抗 告 人 蕭嬡人
上列
抗告人因與
相對人誠鴻開發管理顧問有限公司間
所有權移轉登記事件,對於中華民國115年7月23日本院所為
上訴駁回裁定提起抗告,本院裁定如下:
本院於民國一一五年七月二十三日所為上訴駁回裁定撤銷。 理 由
一、
按提起第三審上訴,於上訴狀內未表明上訴理由者,
上訴人應於提起上訴後20日內,提出理由書於原第二審法院,未提出者,毋庸命其補正,由原第二審法院以裁定駁回之,固為民事訴訟法第471條第1項所明定。
惟上述20日之
期間為法定期間,有同法第162條扣除
在途期間之
適用(最高法院85年度台抗字第622號
裁判要旨參照)。
二、
抗告意旨略以:伊於民國115年7月22日補提上訴理由書,當日即由本院收發室收受在案。詎原裁定未依伊住所地加計在途期間,竟以逾期未提出上訴理由為由,於同年月23日裁定(下稱原裁定)駁回伊上訴,顯有違誤,爰提起抗告,請求撤銷原裁定等語。三、
經查,
抗告人委任訴訟
代理人林楊鎰
律師於115年6月30日提起第三審上訴,未同時表明上訴理由,而其
訴訟代理人之事務所設於桃園市桃園區,此有民事上訴狀及
委任狀可稽。
本件抗告人訴訟代理人之事務所既設於桃園市,
揆諸前揭說明,自有民事訴訟法第162條扣除在途期間之適用,則依「法院訴訟
當事人在途期間標準」第2條規定,其在途期間為3日;依此計算,本件補提上訴理由狀之期間,加計在途期間3日後,應至115年7月23日始告屆滿。而抗告人已於115年7月22日補提上訴理由狀由本院收發室收受,
堪認抗告人並未逾期提出上訴理由狀。從而,原裁定未扣除在途期間,逕以抗告人逾期未表明上訴理由為由,於115年7月23日裁定駁回其上訴
,容有未洽。
抗告意旨指摘原裁定不當,聲明將其廢棄,為有理由,爰依民事訴訟法第490條第1項規定,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 8 月 12 日
民事第三庭
審判長法 官 李昆霖
法 官 吳素勤
法 官 何悅芳
中 華 民 國 115 年 8 月 12 日