跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
最高法院 115 年度台上字第 1771 號刑事判決
裁判日期:
民國 115 年 04 月 15 日
裁判案由:
加重詐欺等罪
最高法院刑事判決
115年度台上字第1771號
上  訴  人  陳俊宏                   


上列上訴人因加重詐欺等罪案件,不服臺灣高等法院中華民國114年10月20日第二審判決(114年度審上訴字第614號,起訴案號:臺灣新北地方檢察署112年度偵字第57900、62436、78112、78113、78120號,113年度偵緝字第307號,113年度少連偵字第58號),提起上訴,本院判決如下:
    主  文
上訴駁回。
    理  由
一、按刑事訴訟法第377條規定,上訴於第三審法院,非以判決違背法令為理由,不得為之。是提起第三審上訴,應以原判決違背法令為理由,係屬法定要件。如果上訴理由書狀並未依據卷內訴訟資料,具體指摘原判決不適用何種法則或如何適用不當,或所指摘原判決違法情事,顯與法律規定得為第三審上訴理由之違法情形,不相適合時,均應認其上訴為違背法律上之程式,予以駁回。又上訴期間為20日,自送達判決後起算;提起上訴,應以上訴書狀提出於原審法院為之;第二審法院如認為上訴逾期,即應為上訴駁回之判決,刑事訴訟法第349條前段、第350條第1項及第367條前段,分別定有明文。
二、本件原判決以上訴人陳俊宏經第一審於民國114年3月26日判決有罪後,該判決正本於同年4月7日送達上訴人位於○○市○○區○○○路之住所,惟因未獲會晤上訴人本人,而由其受僱人代為收受(第一審卷四第565頁),且上訴人當時並無在監在押或通緝紀錄而生送達效力。加計在途期間2日後,上訴期間應於114年4月29日(非假日)屆滿。然上訴人遲至同年月30日始向第一審法院提起上訴(原審卷一第257頁),顯已逾期。乃依刑事訴訟法第367條前段、第372條規定,不經言詞辯論予以判決駁回等旨。經核於法並無不合。
三、上訴意旨以上訴人於判決送達日(114年4月7日)即委任律師辦理上訴事宜,是因受委任之辯護人疏忽遲延,以致逾越法定上訴期間等語,並未依據卷內訴訟資料,具體指摘原判決以上訴逾期駁回其第二審之上訴,究竟有何違法之情形,並非適法上訴第三審之理由。揆諸首揭說明,上訴人之上訴違背法律上之程式,應予駁回。
據上論結,應依刑事訴訟法第395條前段,判決如主文。 
中  華  民  國  115  年  4   月  15  日
                  刑事第七庭審判長法 官  林瑞斌
                                  法 官  洪兆隆
                                  法 官  高文崇
                                  法 官  陳芃宇
                                  法 官  吳冠霆
本件正本證明與原本無異
                                  書記官  王怡屏
中  華  民  國  115  年  4   月  21  日