最高法院刑事判決
115年度台上字第1864號
上 訴 人 李富雄
上列
上訴人因加重
詐欺案件,不服臺灣高等法院中華民國114年12月10日第二審判決(114年度上訴字第1021號,
起訴案號:臺灣新北地方檢察署113年度偵字第24265、25138、29292、31763號),提起上訴,本院判決如下:
主 文
理 由
一、按上訴期間為20日,自送達判決後起算;提起上訴,應以上訴書狀提出於原審法院為之,刑事訴訟法第349條前段、第350條第1項分別定有明文。而在監獄或看守所(下稱監所)之被告提起上訴者,不論係向監所長官,抑或逕向法院提出上訴書狀,均無不可;如係向監所長官提出上訴書狀,依刑事訴訟法第351條第1項規定,須在上訴期間內為之,始視為上訴期間內之上訴,無在途期間之可言。若不經監所長官而逕向法院提出上訴書狀者,倘該監所不在法院所在地,則應依同法第66條第1項規定,扣除在途期間,並應以書狀實際到達法院之日,為提出於法院之日。 二、本件上訴人李富雄因加重詐欺案件,經原審判決後,該判決正本於民國114年12月29日合法送達於在法務部矯正署臺北監獄臺北分監(下稱臺北分監)執行之上訴人親收,有送達證書可稽。其上訴期間自送達判決之翌日即114年12月30日起算,至115年1月19日(星期一,原期間末日115年1月18日為星期日,故應順延至次日)24時屆滿,上訴人遲至115年1月26日9時始向臺北分監長官提出刑事上訴理由狀(下稱上訴狀),有上訴狀之法務部矯正署臺北看守所收受收容人訴狀章可憑,顯已逾期,其上訴自非合法,應予駁回。又上訴狀縱未經臺北分監長官提出,而係上訴人自行以郵遞之方式(見本院卷第45頁所附信封),逕向原審法院提出,其所在臺北分監不在原審法院所在地,上訴期間經扣除在途期間2日後,算至115年1月20日(非紀念日或其他休息日)24時亦已屆滿,其遲至同年1月28日始寄達原審法院提出上訴,有上訴狀之原審收狀章日期可憑。其上訴仍屬逾期,附此敘明。 據上論結,應依刑事訴訟法第395條前段,判決如主文。
中 華 民 國 115 年 4 月 14 日
刑事第四庭審判長法 官 李英勇
法 官 楊智勝
法 官 高玉舜
法 官 楊皓清
法 官 林怡秀
書記官 林怡靚
中 華 民 國 115 年 4 月 20 日