跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
最高法院 115 年度台上字第 936 號刑事判決
裁判日期:
民國 115 年 04 月 08 日
裁判案由:
違反毒品危害防制條例等罪
最高法院刑事判決
115年度台上字第936號
上  訴  人  黃文聖                     


上列上訴人因違反毒品危害防制條例等罪案件,不服臺灣高等法院中華民國114年10月13日第二審判決(114年度上訴字第2177號,起訴案號:臺灣新北地方檢察署113年度偵字第28659、37185號),提起上訴,本院判決如下:   
    主  文
上訴駁回。  
    理  由
按上訴期間為20日,自送達判決後起算;提起上訴,應以上訴書狀提出於原審法院為之。茲查本件上訴人黃文聖因違反毒品危害防制條例等罪案件,經原審維持第一審論以販賣第二級毒品等罪共4罪,並合併定應執行有期徒刑6年6月之判決,經原審於民國114年10月20日將判決正本送達至上訴人位於○○市○○區○○路000號之住所,經本人親自蓋章簽收,有送達證書附卷可按。依前述規定,該判決書已合法送達。上訴期間,應自送達之翌日即114年10月21日起算20日,加計在途期間6日,末日為114年11月15日(星期六),延至114年11月17日(星期一)屆滿。乃上訴人遲至114年11月19日始行提起上訴,有其上訴狀上所蓋法院收狀章戳可憑,顯已逾上訴期間。其上訴自非合法,應予駁回。
據上論結,應依刑事訴訟法第395條前段,判決如主文。
中  華  民  國  115  年  4   月  8   日
                  刑事第八庭審判長法 官  梁宏哲
                                  法 官  楊力進
                                  法 官  劉方慈
                                  法 官  游士珺
                                  法 官  鄭富城
本件正本證明與原本無異
                                  書記官  李丹靈
中  華  民  國  115  年  4   月  14  日