最高法院刑事判決
115年度台上字第936號
上 訴 人 黃文聖
上列
上訴人因違反毒品危害防制條例等罪案件,不服臺灣高等法院中華民國114年10月13日第二審判決(114年度上訴字第2177號,
起訴案號:臺灣新北地方檢察署113年度偵字第28659、37185號),提起上訴,本院判決如下:
主 文
理 由
按上訴期間為20日,自
送達判決後起算;提起上訴,應以上訴書狀提出於
原審法院為之。茲查本件
上訴人黃文聖因違反毒品危害防制條例等罪案件,經原審維持第一審論以販賣
第二級毒品等罪共4罪,並合併定應執行
有期徒刑6年6月之判決,經原審於民國114年10月20日將判決
正本送達至上訴人位於○○市○○區○○路000號之住所,經本人親自蓋章簽收,有
送達證書附卷
可按。依前述規定,該判決書已合法送達。
上訴期間,應自送達之
翌日即114年10月21日起算20日,加計
在途期間6日,末日為114年11月15日(星期六),延至114年11月17日(星期一)屆滿。
乃上訴人遲至114年11月19日始行提起上訴,有其
上訴狀上所蓋法院收狀章戳
可憑,顯已逾
上訴期間。其上訴自非合法,應予駁回。
據上論結,應依刑事訴訟法第395條前段,判決如主文。
中 華 民 國 115 年 4 月 8 日
刑事第八庭審判長法 官 梁宏哲
法 官 楊力進
法 官 劉方慈
法 官 游士珺
法 官 鄭富城
書記官 李丹靈
中 華 民 國 115 年 4 月 14 日