115年度台抗字第1627號
上列再抗告人因加重
詐欺案件,不服臺灣高等法院中華民國115年6月23日駁回其抗告
之裁定(115年度抗字第1405號),提起再抗告,本院裁定如下:
主 文
再抗告駁回。
理 由
一、按上訴期間為20日,自送達判決後起算;原審法院認為上訴不合法律上之程式者,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第349條前段、第362條前段分別定有明文。又送達於應受送達人之住居所、事務所或營業所,不獲會晤其本人,亦無受領文書之同居人或受僱人者,得將文書寄存送達地之自治或警察機關,並作送達通知書2份,1份黏貼於應受送達人住居所門首,另1份置於該送達處所信箱或其他適當位置,以為送達;並自寄存之日起,經10日發生效力,此觀刑事訴訟法第62條準用民事訴訟法第138條第1項、第2項規定自明。另文書經合法寄存,除應受送達人於寄存送達發生效力前領取寄存文書,以其實際領取時為送達時點外,凡寄存送達發生效力後,不論應受送達人何時領取或實際有無領取,於合法送達之效力均不生影響。 二、本件原裁定以:再抗告人許永祥因加重詐欺案件,經第一審臺灣新竹地方法院以113年度金訴字第2268號判決判處罪刑並
諭知
沒收,第一審法院將判決
正本送達至再抗告人於○○市○○區○○路0段00巷00號之住所(下稱三峽住所),
因未獲會晤本人,亦無受領文書之同居人或受僱人,乃於民國114年3月5日經郵政機關寄存於該轄之新北市政府警察局三峽分局吉埔派出所,並製作送達通知書黏貼於住所門首及信箱位置,已於同年3月15日起發生送達效力,加計
上訴期間及
在途期間,再抗告人之上訴期間於114年4月7日屆滿。惟再抗告人遲至115年3月20日始經法務部矯正署臺北看守所提起本件上訴,顯已逾上訴期間而違背
法律上之程式,且無從補正,第一審裁定以
再抗告人
上訴逾期為由,裁定駁回其上訴,並無違誤,再抗告人稱未收到第一審判決,並以其兄長將三峽住所房屋賣出而錯過上訴期間為由提起抗告。然查再抗告人於87年9月17日至114年12月10日間,均將戶籍設置於前揭三峽住所,又再抗告人於此前經
訊問、審理時均表明
住所地為三峽住所,且經第一審法院
限制住居於該處,亦無任何陳報住所地變更之情事,又再抗告人114年10月24日始入監,故第一審法院將判決送達至三峽住所,
洵屬有據,再抗告人以
嗣後搬家為由提起抗告,為無理由,應予駁回等旨。經核於法並無違誤。
三、
再抗告意旨置原裁定明白論斷說明於不顧,仍執相同陳詞,泛稱其入所超過20日,錯過了。其兄將房屋賣掉,其戶籍遷至監所,金訴卷只能等出所認定,請體諒等語,重執與上訴是否逾期判斷無關之事由,指摘原裁定違法不當,應認本件再抗告為無理由,予以駁回。 據上論結,應依刑事訴訟法第412條,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 8 月 12 日
刑事第八庭審判長法 官 梁宏哲
法 官 楊力進
法 官 劉方慈
法 官 游士珺
法 官 鄭富城
書記官 李丹靈
中 華 民 國 115 年 8 月 18 日