115年度台抗字第1704號
抗 告 人 張崇瑋
上列
抗告人因加重
詐欺等罪案件,不服臺灣高等法院臺南分院中華民國115年7月10日駁回其第三審
上訴之裁定(115年度上訴字第832號),提起抗告,本院裁定如下:
主 文
抗告駁回。
理 由
一、
按提起第三審上訴,應於收受判決後20日之不變
期間內為之;若上訴逾期或不合
法律上之程式者,
原審法院應以
裁定駁回之,刑事訴訟法第349條、第384條前段定有明文。又刑事
訴訟文書之
送達,依刑事訴訟法第62條
準用民事訴訟法第137條第1項規定,送達於住居所不獲會晤
應受送達人者,得將文書付與有辨別事理能力之受僱人。復依「郵務機構送達訴訟文書實施辦法」第7條第1項、第2項前段規定,公寓大廈之居住人為應受送達人時,郵務機構送達人得將訴訟文書付與送達處所內接收郵件人員,且該接收郵件人員,視為民事訴訟法第137條所規定之受僱人。
二、本件抗告人張崇瑋因加重詐欺等罪案件,經原審法院於民國115年5月27日判決後,郵務機構送達人員因未獲會晤抗告人本人,
乃於115年6月5日將該判決
正本交付送達處所內之接收郵件人員收受,並加蓋該大廈管理委員會戳章以示領收,有
送達證書在卷
可稽,已生合法送達之效力。又因抗告人之
住所地在○○市○○區,依法院訴訟
當事人在途期間標準規定,應加計在途期間2日。是其第三審
上訴期間自原審判決送達
翌日即115年6月6日起算,加計20日上訴期間與2日在途期間,原應於同年月27日屆滿;惟該日
適逢星期六,依法順延至同年月29日(星期一)屆滿。抗告人遲至115年7月8日始向原審法院提出刑事聲明
上訴狀,顯已逾越上訴期間。原審以抗告人之第三審
上訴不合法,裁定
予以駁回,經核於法尚無違誤。抗告意旨泛謂原審判決送達時,伊於115年6月10日始由家人告知並取得判決書,伊
復於同年月30日以掛號寄出第三審上訴狀,與原裁定認定收文日期115年7月8日不符等語,指摘原裁定不當,依前開說明,其抗告為無理由,應予駁回。
據上論結,應依刑事訴訟法第412條,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 9 月 2 日
刑事第八庭審判長法 官 梁宏哲
法 官 楊力進
法 官 游士珺
法 官 鄭富城
法 官 陳德民
書記官 李丹靈
中 華 民 國 115 年 9 月 8 日