115年度台抗字第1709號
上列再抗告人因加重
詐欺等罪
聲明異議案件,不服臺灣高等法院中華民國115年7月2日駁回抗告之裁定(115年度抗字第1644號),提起再抗告,本院裁定如下:
主 文
原裁定撤銷,應由臺灣高等法院更為裁定。
理 由
一、本件原裁定
略以:再抗告人即
受刑人粟振庭因加重詐欺等罪聲明異議案件,經第一審即臺灣士林地方法院(下稱士林地院)於民國115年5月8日
裁定駁回其聲明異議,並於同年月19日將裁定
正本囑託法務部矯正署宜蘭監獄(下稱宜蘭監獄)
送達予再抗告人親收。因再抗告人對第一審裁定之抗告非向監獄長官提出
抗告狀,則其
抗告期間自送達裁定
翌日即115年5月20日起算10日,扣除
在途期間4日,抗告期間應於同年6月2日(星期二)屆滿,再抗告人遲至115年6月3日始行提起抗告,有刑事抗告狀上士林地院收文章
足憑,顯已逾法定抗告期間,其抗告不合
法律上之程式,且無從補正,應予駁回。固非無見。
二、惟
按,抗告期間,除有特別規定外,為10日,自送達裁定後起算,刑事訴訟法第406條前段定有明文。又在監獄或看守所之被告,於
上訴期間內向監所長官提出上訴書狀者,視為
上訴期間內之上訴;前揭規定為抗告程序所
準用,刑事訴訟法第351條第1項、第419條亦各有規定。準此,在監獄或看守所之抗告人,如於抗告期間內向監所長官提出抗告書狀者,即應視為抗告期間內之抗告。經查,本件再抗告人於其提起抗告時,係在宜蘭監獄執行中,而
稽之其向士林地院提出之抗告狀(自書具狀日為115年5月26日),正、反頁面固均未蓋有宜蘭監獄於115年5月26日收受收容人書狀之戳章,然依再抗告人之再抗告意旨
所稱伊係向該監所長官提出並蓋有收文戳章等語,經本院電話查詢結果,該監所回覆謂:再抗告人於115年5月26日有向士林地院及臺灣高等法院遞狀,而若同時有一次遞多份書狀之情形,承辦人員只登記第一件書狀(登記案號為115年聲更一字第1號、士林地院),亦只會在第一份書狀蓋章等語,有本院電話紀錄、宜蘭監獄收容人發受書狀(陳情)登記簿
可參(見本院卷第143、145、147頁)。依上情以觀,再抗告人所提出本件之抗告狀是否併同其他書狀向宜蘭監獄提出、收文戳章只蓋在第一份書狀
等情,即有再予查明之必要。設若再抗告人係於115年5月26日經該監所長官提出不服士林地院裁定之抗告書狀,則既在抗告期間內即尚未逾期。是究竟再抗告人提起本件抗告係依循何方式提出抗告書狀,攸關其向原審提起抗告是否合法之認定,自應予調查、釐清。原審未予究明,即以其抗告逾期為由,裁定駁回,尚欠允洽。再抗告意旨執以指摘,為有理由,應由本院將原裁定撤銷,由
原審法院調查後再為
適當之處理,以期適法。
據上論結,應依刑事訴訟法第413條前段,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 8 月 27 日
刑事第二庭審判長法 官 林立華
法 官 林柏泓
法 官 林家聖
法 官 高文崇
法 官 莊松泉
書記官 李淳智
中 華 民 國 115 年 9 月 1 日