跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
最高法院 115 年度台抗字第 1787 號刑事裁定
裁判日期:
民國 115 年 09 月 16 日
裁判案由:
偽造文書等罪聲明異議
最高法院刑事裁定
115年度台抗字第1787號
抗  告  人  粟振庭                     



上列抗告人因偽造文書等罪聲明異議案件,不服臺灣高等法院中華民國115年6月24日駁回其抗告之裁定(114年度聲字第960號),提起抗告,本院裁定如下:
    主  文
抗告駁回。
    理  由
一、按抗告期間,除有特別規定外,為10日,自送達裁定後起算;原審法院認為抗告不合法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第406條前段、第408條第1項前段分別定有明文。
二、原裁定略以:抗告人粟振庭因聲明異議案件,經原審法院於民國114年8月22日以114年度聲字第960號裁定駁回,該裁定於同年9月1日送達於抗告人當時所在之法務部矯正署基隆監獄(下稱基隆監獄),由抗告人收受。嗣抗告人雖提出抗告狀,然其上並無監獄收文狀章,亦無其他監獄長官接受抗告狀而附記接受之年、月、日、時等情形,足見抗告人未經監所長官提出抗告狀,而係利用原審法院及監獄之文書送達流程,逕向原審法院為之,並於115年2月24日送達原審法院。則自裁定送達之次日即114年9月2日起算10日,抗告期間於同年9月間即已屆滿(本院按:尚應加計以抗告人所在之基隆監獄為計算基準之在途期間2日,末日〈即同年月13日為星期六〉與其次日均為休息日,以休息日之次日即同年月15日為屆滿日;原裁定誤載為同年月11日屆滿)。抗告人遲至115年2月24日始提起抗告,顯已逾期,其抗告即屬違背法律上之程式,且無從補正,應予駁回。
三、經核原裁定之此部分論斷、說明,於法尚無不合。抗告意旨雖以:抗告人於114年9月間向基隆監獄提出抗告狀,監獄未依規定蓋收文章,應追究其失責,將訴訟權利還給抗告人等語。然查,卷附之抗告狀末頁所記載之日期為「115年2月12日」,抗告人並於其上簽名及按捺指印(見原審卷第127頁),而原審法院於該狀首頁所蓋之收狀章戳上記載之收狀時間則為115年2月24日(見原審卷第125頁),足見抗告人係於115年2月間始向原審法院提交抗告狀無訛。抗告意旨之指摘,顯與卷內資料不合。應認本件抗告為無理由,予以駁回。 
據上論結,應依刑事訴訟法第412條,裁定如主文。
中  華  民  國  115  年  9   月  16  日
                  刑事第九庭審判長法 官  洪兆隆
                                  法 官  高玉舜
                                  法 官  吳淑惠
                                  法 官  雷淑雯
                                  法 官  陳芃宇
本件正本證明與原本無異
                                  書記官  魏至言
中  華  民  國  115  年  9   月  22  日