115年度台抗字第730號
上列再抗告人因
公共危險案件,不服臺灣高等法院臺中分院中華民國115年3月9日駁回其抗告之裁定(115年度抗字第160號),提起再抗告,本院裁定如下:
主 文
再抗告駁回。
理 由
一、
按上訴期間為20日,自
送達判決後起算;第一審法院認為
上訴不合法律上之程式或
法律上不應准許或其上訴權已經喪失者,應以
裁定駁回之,刑事訴訟法第349條前段、第362條前段分別定有明文。又刑事訴訟關於文書之送達,除刑事訴訟法有特別規定外,
準用民事訴訟法之規定,刑事訴訟法第62條亦有明定。依民事訴訟法第138條第1、2項規定,送達於住居所、事務所或營業所不獲會晤
應受送達人者,得將文書付與有辨別事理能力之同居人或受僱人,以為補充送達;若不能依前揭送達者,得將文書寄存送達地之自治或警察機關,並作送達
通知書2份,1份黏貼於應受送達人住居所門首,另1份置於該送達處所信箱或其他
適當位置,以為送達;寄存送達,自寄存之日起,經10日發生效力。
二、原裁定
略以:再抗告人許得為因公共危險案件,經第一審臺灣彰化地方法院(下稱彰化地院)114年度交訴字第13號判決論處罪刑,判決
正本於民國114年5月18日送達至經彰化地院命再抗告人
限制住居之居所「○○縣○○鎮○○街000號000室」,因未獲會晤本人,亦無法付與有辨別事理能力之同居人或受僱人,而於114年10月13日將判決正本寄存於○○縣警察局○○分局○○派出所,並製作送達通知書2份,分別黏貼於被告居所門首及居所信箱或其他適當位置,以為送達,且當時再抗告人並無在監在押之紀錄
等情,是本件自寄存送達之日即114年10月13日起,經10日已生送達效力,並自
翌日即114年10月24日起算20日之
上訴期間,加計
在途期間2日,至114年11月14日(星期五)即已屆滿。
詎再抗告人遲至114年11月24日始向彰化地院提出刑事聲明
上訴狀,提起上訴,顯已逾越法定上訴期間,其上訴不合法律上之程式,且無從補正,第一審因而裁定
駁回上訴,於法並無不合。再抗告人抗告意旨,並未具體指摘第一審以上訴逾期為由,所為駁回上訴之裁定有何違法或不當之處,其抗告為無理由,應予駁回等旨。經核於法並無違誤。
三、再抗告意旨,並未具體指摘原裁定駁回第一審裁定所為論敘說明有何違法或不當,僅指稱:再抗告人雖逾期提起第二審上訴,惟並無
證據足以證明其有本件第一審判決所認定之肇事致人傷害而逃逸
犯行云云,難認有據。本件再抗告為無理由,應予駁回。
據上論結,應依刑事訴訟法第412條,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 4 月 30 日
刑事第三庭審判長法 官 李錦樑
法 官 周政達
法 官 洪于智
法 官 吳秋宏
法 官 蘇素娥
書記官 林君憲
中 華 民 國 115 年 5 月 5 日