115年度台抗字第945號
抗 告 人 游寶生
上列
抗告人因加重
詐欺案件,不服臺灣高等法院中華民國115年3月26日駁回其
聲請再審之裁定(115年度聲再字第130號),提起抗告,本院裁定如下:
主 文
抗告駁回。
理 由
按抗告期間,除有特別規定外為10日,自
送達裁定後起算,刑事訴訟法第406條前段定有明文。本件抗告人游寶生因加重詐欺聲請再審案件,經
原審法院裁定駁回其聲請後,於民國115年3月31日將裁定
正本合法送達於抗告人,有卷附之
送達證書可稽。抗告人倘對該裁定提起抗告,因此項抗告期間並無特別規定,依照首開說明,自為10日,亦即,自送達裁定之次日即115年4月1日起算,加計
在途期間2日,至同年月13日其抗告期間即已屆滿(末日4月12日為假日,以次日為屆滿日),
乃抗告人延至同年月17日始提起抗告,顯已逾期,其抗告自非合法,應予駁回。
據上論結,應依刑事訴訟法第411條前段,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 5 月 27 日
刑事第七庭審判長法 官 林瑞斌
法 官 洪兆隆
法 官 吳冠霆
法 官 高文崇
法 官 陳芃宇
書記官 林明智
中 華 民 國 115 年 6 月 3 日