跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
最高法院 111 年度台抗字第 307 號民事裁定
裁判日期:
民國 111 年 04 月 14 日
裁判案由:
請求返還買賣價金
最高法院民事裁定          111年度台抗字第307號 抗 告 人 彰顯農工企業有限公司 法定代理人 劉仁演 上列抗告人因與環周(成都)環保科技有限公司間請求返還買賣 價金事件,對於中華民國110年12月28日臺灣高等法院裁定(110 年度國貿上字第2號),提起抗告,本院裁定如下: 主 文 抗告駁回。 抗告訴訟費用由抗告人負擔。 理 由 按提起抗告,應於裁定送達後10日之不變期間內為之;提起抗告 已逾抗告期間者,原法院應以裁定駁回之,此觀民事訴訟法第48 7條、第495條之1第2項準用第442條第1項之規定自明。又對於無 訴訟能力人為送達者,應向其全體法定代理人為之,民事訴訟法 第127條第1項亦有明文。再當事人如以租用之郵局專用信箱作為 送達處所並向法院陳明,則於應受送達文書到達該郵局專用信箱 時,即生合法送達之效力。至該當事人究於何時前往領取應受送 達之文書,或並未前往領取,於送達之效力均無影響。本件抗告 人不服民國110年11月17日臺灣高等法院110年度國貿上字第2 號 裁定(下稱原裁定),提起抗告。查原裁定係於110年11月26 日 送達於抗告人法定代理人指定之郵局信箱,有卷附送達證書、郵 件查詢足據,已生合法送達予抗告人之效力。抗告期間自裁定送 達翌日起,算至同年12月6日止,即告屆滿。乃抗告人遲至110年 12月8 日始對原裁定提起抗告,已逾上開不變期間。原法院因認 其抗告為不合法,以裁定予以駁回,於法並無違誤。抗告意旨, 指摘原裁定不當,聲明廢棄,非有理由。 據上論結,本件抗告為無理由。依民事訴訟法第495條之1 第1項 、第449條第1項、第95條、第78條,裁定如主文。 中 華 民 國 111 年 4 月 14 日 最高法院民事第一庭 審判長法官 陳 國 禎 法官 李 瑜 娟 法官 王 本 源 法官 高 榮 宏 法官 鄭 純 惠 本件正本證明與原本無異 書 記 官 中 華 民 國 111 年 4 月 21 日