114年度台抗字第904號
上列再
抗告人因與
相對人王冠翔等間
分配表異議之訴事件,對於中華民國114年10月30日臺灣高等法院高雄分院裁定(114年度抗字第272號),提起再抗告,本院裁定如下:
主 文
原裁定廢棄,應由臺灣高等法院高雄分院更為裁定。
理 由
一、
本件再抗告人對於臺灣高雄地方法院(下稱高雄地院)
駁回其就該院112年度司執字第120144號
強制執行事件(下稱
系爭執行事件),所提分配表
異議之訴之裁定(案列該院114年度審訴字第1081號,下稱第1081號裁定),提起抗告。原法院以:系爭執行事件於民國113年12月10日作成分配表(下稱系爭分配表),定於114年2月6日實行分配,再抗告人已於114年1月23日(原裁定誤繕為113年1月24日)具狀對系爭分配表
聲明異議,經執行法院於同年2月6日裁定駁回再抗告人之聲明異議(下稱第120144號裁定),其
復於同年月17日向高雄地院提起分配表異議之訴,
惟遲至同年3月10日以傳真方式向執行法院提出起訴證明,雖再抗告人補正提出已於同年2月17日提起分配表異議訴訟之起訴證明,然遍查系爭執行事件全部卷證資料,未見該書狀附卷,依強制執行法第41條第3項規定,應視為撤回其異議之聲明,其所提該分配表異議之訴自
非合法等詞,
爰維持第1081號裁定,駁回再抗告人之抗告。
二、惟
按強制執行程序中,
債權人或
債務人對於分配表
所載各
債權人之債權或分配金額有不同意者,於分配
期日1日前,向執行法院提出書狀,聲明異議;
嗣聲明
異議人及其他債權人或債務人於分配期日均未到場,執行法院未更正分配表,異議程序因而未終結者,倘該
聲明異議人已依法提起分配表異議之訴,並於分配期日起10日內向執行法院為起訴之證明,依同法第41條第3項規定意旨,
受訴法院即不得以其訴不合法,裁定駁回之。又
按以日、星期、月或年定期間者,其始日不算入;於一定期日或期間內應為意思表示或給付者,其期日或其期間之末日為星期日、紀念日或其他休息日時,以其休息日之次日代之,民法第120條第2項、第122條分別定有明文。本件再抗告人於原法院主張:伊已於114年2月17日具狀提起分配表異議之訴,於同日以「民事強制執行聲明異議狀」(下稱系爭異議狀)向執行法院對第120144號裁定提出異議,並附
起訴狀影本(即該異議狀之附件二)等語,
業據其提出蓋有高雄地院114年2月17日收件章之書狀影本供參(見第1081號卷第95至101頁);
觀諸系爭異議狀末載「台灣高雄地方法院民事執行處公鑒」,高雄地院亦針對再抗告人所提系爭異議狀之異議內容,以114年度執事聲字第41號裁定駁回其異議,有該裁定可據(見本院卷第55至57頁),則再抗告人是否遲至114年3月10日始以傳真方式向執行法院提出起訴證明?自待釐清。又自系爭執行事件分配期日之114年2月6日起10日屆至之當日為週日,如再抗告人於114年2月17日已向執行法院為起訴之證明,似尚未逾10日期間。則能否謂該分配表異議之訴不備起訴要件而不合法,逕以裁定駁回?即非無再斟酌之餘地。原法院
未遑詳查,遽為再抗告人不利之裁定,尚嫌率斷。再抗告意旨,指摘原裁定
適用法規
顯有錯誤,求予廢棄,非無理由。
三、據上論結,本件再抗告為有理由。依民事訴訟法第495條之1第2項、第477條第1項、第478條第2項,裁定如
主文。
中 華 民 國 114 年 12 月 31 日
最高法院民事第七庭
審判長法官 吳 麗 惠
法官 王 本 源
法官 陳 麗 芬
法官 劉 又 菁
法官 管 靜 怡
中 華 民 國 115 年 1 月 7 日