115年度台抗字第108號
上列再
抗告人因與
相對人謝政隆間
聲請發還
擔保金事件,對於中
華民國114年11月12日臺灣高等法院裁定(114年度抗字第1532號
),提起再抗告,本院裁定如下:
主 文
理 由
按提起再抗告,應於
抗告法院裁定送達後10日之
不變期間內為之
。又提起再抗告應以
抗告狀提出於原法院為之。
觀諸民事訴訟法
第495條之1第2項、第487條前段、第488條第1項規定即明。如誤
向其他機關提出抗告狀,以該抗告狀經轉送到達於原法院之日,
為提出於原法院之日。
本件原裁定係於民國114年11月21日送達
再抗告人,有卷附送達證書
足稽。再抗告期間自裁定送達之
翌日起(再抗告人住居原法院所在地不扣除
在途期間),算至同年12月1日止,即告屆滿。
乃再抗告人於同年11月27日誤向臺灣新北地方法院提出民事再抗告狀,雖經該院轉送,至原法院時為同年12月4日,已逾
上開不變期間,其再抗告自
非合法。
據上論結,本件再抗告為不合法。依民事訴訟法第495條之1第2
項、第481條、第444條第1項、第95條第1項、第78條,裁定如主
文。
中 華 民 國 115 年 2 月 11 日
最高法院民事第七庭
審判長法官 吳 麗 惠
法官 陳 麗 芬
法官 管 靜 怡
法官 劉 又 菁
法官 王 本 源
中 華 民 國 115 年 2 月 26 日