跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
最高法院 115 年度台抗字第 321 號民事裁定
裁判日期:
民國 115 年 05 月 21 日
裁判案由:
請求拆屋還地再審之訴
最高法院民事裁定
115年度台抗字第321號
抗  告  人  黃國榮                                   
上列抗告人因與相對人陳覺修間請求拆屋還地再審之訴事件,對於中華民國115年2月3日臺灣高等法院高雄分院裁定(115年度重再字第1號),提起抗告,本院裁定如下:
    主  文
抗告駁回。
抗告訴訟費用由抗告人負擔。
    理 由
一、按再審之訴,應於30日之不變期間內提起。前項期間,自判決確定時起算,判決於送達前確定者,自送達時起算;其再審之理由發生或知悉在後者,均自知悉時起算。民事訴訟法第500條第1項、第2項本文定有明文。又當事人以有同法第496條第1項第1款適用法規顯有錯誤為再審事由,提起再審之訴,應認其於收受判決正本之送達時,即可知悉該事由,故計算是否逾30日之不變期間,應自裁判確定時起算,無再審理由知悉在後規定之適用。本件抗告人以原法院112年度重上字第30號確定判決(下稱原確定判決),有民事訴訟法第496條第1項第1款所定事由,對之提起再審之訴。而抗告人於前訴訟程序對原確定判決提起第三審上訴,經本院114年度台上字第337號裁定以其未合法表明上訴理由予以駁回,該裁定於民國114年10月13日送達抗告人,原確定判決之再審不變期間自送達翌日即同年月14日起算,加計在途期間8日,算至同年11月20日即告屆滿,抗告人遲至同年12月24日始提起本件再審之訴,顯逾該不變期間,其再審之訴自非合法。原法院因以裁定予以駁回,經核於法並無違誤。抗告意旨,指摘原裁定不當,聲明廢棄,非有理由。  
二、據上論結,本件抗告為無理由。依民事訴訟法第495條之1第1項、第449條第1項、第95條第1項、第78條,裁定如主文。
中  華  民  國  115  年  5   月  21  日
                      最高法院民事第七庭
                      審判長法官  吳  麗  惠
                                法官  王  本  源
                                法官  陳  麗  芬
                                法官  管  靜  怡
                                法官  劉  又  菁
本件正本證明與原本無異
                          書 記 官 駱  國  堯
中  華  民  國  115  年  5   月  28  日