115年度台簡抗字第264號
抗 告 人 連玉華
上列
抗告人因與
相對人黃瓊慧間請求
侵權行為損害賠償等事件,
聲請返還
訴訟費用,對於中華民國115年3月9日臺灣臺中地方法院裁定(115年度聲字第99號),提起抗告,本院裁定如下:
主 文
理 由
一、
按應為抗告而誤為
異議者,視為已提起抗告,民事訴訟法第 495條前段定有明文。
本件抗告人對於原裁定提出異議,依上說明,應視為提起抗告,合先說明。
二、次按提起抗告,應於裁定送達後10日之
不變期間內為之,為民事訴訟法第487條所明定。本件原裁定係於民國115年3月17日送達抗告人,有卷附送達證書足據。抗告期間自裁定送達
翌日起,扣除
在途期間3日,算至同年月30日止即告屆滿,
乃抗告人遲至同年4月7日始對原裁定提起抗告,顯逾
上開不變期間,其抗告自
非合法。
三、據上論結,
本件抗告為不合法。依民事訴訟法第495條之1第1項、第444條第1項、第95條第1項、第78條,裁定如
主文。
中 華 民 國 115 年 8 月 26 日
最高法院民事第八庭
審判長法官 周 舒 雁
法官 方 彬 彬
法官 吳 美 蒼
法官 蘇 姿 月
法官 陳 婷 玉
中 華 民 國 115 年 9 月 3 日