跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺北高等行政法院 地方庭 115 年度交字第 2046 號裁定
裁判日期:
民國 115 年 09 月 07 日
裁判案由:
交通裁決
臺北高等行政法院裁定
地方行政訴訟庭第三庭
115年度交字第2046號
原      告  廖鴻育 
被      告  臺北市交通事件裁決所


代  表  人  紀勝源 
上列原告因交通裁決事件,提起行政訴訟,本院裁定如下:
  主 文
一、原告之訴駁回。
二、訴訟費用新臺幣300元由原告負擔。
  理 由
一、按交通裁決事件中撤銷訴訟之提起,應於裁決書送達後30日之不變期間內為之,行政訴訟法第237條之3第2項定有明文。次按起訴逾越法定期限,因起訴不合法,且無從補正,行政法院應以裁定駁回之,行政訴訟法第107條第1項第6款亦有明定,此依同法第237條之9、第236條等規定,於交通裁決事件訴訟程序準用之。另按處理違反道路交通管理事件,有關文書送達之程序,依行政程序法之規定,違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則第5條設有明文。而依行政程序法第72條至第74條規定,送達得依上開條文所定之一般送達、補充送達、留置送達或寄存送達等方式為之。
二、原告不服被告以民國115年5月8日北市裁催字第22-A02ZJ3320號違反道路交通管理事件裁決書所為之行政處分(下稱原處分),於115年6月10日提起本件行政訴訟,此有行政訴訟起訴狀及其上之本院收文章1枚附卷可憑(本院卷第9-10頁)。惟原處分業由被告機關人員於115年5月8日會晤原告時,在會晤處所送達予原告本人收受,此亦有送達證書(本院卷第19頁)在卷可稽。而原告之住所址位於臺北市,無庸扣除在途期間,上訴期間原計至同年6月7日,惟因該日為假日(星期日),順延至同年6月8日(星期一),上訴期間即已屆滿,原告遲至同年6月10日始向本院遞狀提起本件行政訴訟,業已逾越法定期限。原告之起訴既屬不合法,且無從補正,自應予以駁回。
三、爰裁定如主文。
中  華  民  國  115  年  9   月  7   日
               法 官 謝昀芳
上為正本係照原本作成。
如不服本裁定,應於送達後10日內,向本院地方行政訴訟庭提出抗告狀並敘明理由(須按他造人數附繕本)。
中  華  民  國  115  年  9   月  7   日
               書記官 游士霈