115年度交字第2233號
原 告 許景程
被 告 臺北市交通事件裁決所
代 表 人 紀勝源
上列
當事人間
交通裁決事件,原告不服
被告民國115年5月15日北市裁催字第22-A00000000號裁決,提起行政訴訟,本院裁定如下:
主 文
原告之訴駁回。
理 由
一、交通裁決事件中
撤銷訴訟之提起,應於
裁決書送達後30日之
不變期間內為之,行政訴訟法第237條之3第2項定有明文。原告之訴,有起訴逾越法定期限者,行政法院應以裁定駁回之,行政訴訟法第237條之9
準用第236條、第107條第1項第6款定有明文。
二、處理違反道路交通管理事件,有關文書送達之程序,依
行政程序法之規定,道路交通管理處罰條例第92條第4項授權訂定之違反道路交通管理事件統一
裁罰基準及處理細則第5條定有明文。送達,於應受送達人之住居所、事務所或營業所為之;但在
行政機關辦公處所或他處會晤應受送達人時,得於會晤處所為之,
行政程序法第72條第1項定有明文。
三、經查:被告於民國115年5月15日以北市裁催字第22-A00000000號裁決書,裁處原告
罰鍰新臺幣(下同)1,200元(下稱原處分),於同日送達原告,有原處分、
送達證書可證(見本院卷第63、65頁),可知原處分於115年5月15日發生送達效力,於
翌日即115年5月16日起算提起行政訴訟的30日不變期間,再依法計算在途期間
暨考量期間末日為平假日等節後,可認於115年6月15日(週一)屆至
前開期限;
惟原告於115年6月23日始向本院提起本件訴訟,聲明請求撤銷原處分,有蓋有本院收文戳章之起訴狀
可佐(見本院卷第9頁),已逾前開不變期限,應予駁回。
中 華 民 國 115 年 9 月 1 日
法 官 葉峻石
如不服本裁定,應於送達後10日內,向本院地方行政訴訟庭提出
抗告狀並敘明理由(須
按他造人數附
繕本)。
中 華 民 國 115 年 9 月 1 日
書記官 彭宏達